Около 500 молодых ученых работают в учреждениях образования Республики – председатель АМУ

Около 500 молодых ученых работают в образовательных учреждениях Республики. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила председатель Ассоциации молодых ученых (АМУ) ЛНР Ольга Старикова.

"Молодых ученых у нас насчитывается порядка 500 человек. Только в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Владимира Даля, где я преподаю, у нас около 140 человек", - сообщила она.

Старикова уточнила, что к молодым ученым относятся специалисты в возрасте до 35 лет, осуществляющие педагогическую деятельность в учреждениях образования, а также ведущие подготовку к защите или уже защитившие кандидатские или докторские диссертации.

Председатель АМУ отметила, что в 2018 году представители молодежного научного сообщества ЛНР активно представляли Республику на мероприятиях, проходивших в рамках интеграционных мероприятий по взаимодействию с Российской Федерацией.  

"За этот год порядка 15 членов из 21 состоящего в Ассоциации молодых ученых приняли участие в очных мероприятиях, порядка 50 вообще молодых ученых приняли заочное участие в мероприятиях, которые проводились в Москве, Воронеже, Камчатке. Спектр и география очень велики и все приезжают с громадным опытом, большими перспективами на дальнейшую работу", - рассказала руководитель научного объединения.

"Основная цель Ассоциации молодых ученых – это популяризация науки среди молодежи, что для нашего региона немаловажно, потому что мы столкнулись сейчас с такой немаловажной проблемой, как "старение" науки в нашем регионе. Хочется, чтобы наука не пылилась просто в диссертационных работах, чтобы она имела практическое применение для Республики, для наших предприятий, потому что это сейчас самое главное, что необходимо", - добавила она.

Напомним, что Старикова возглавила АМУ по результатам голосования делегатов вузов Республики в ходе первого собрания совета Ассоциации.

Выбор редакции