Около 4,5 тыс. жителей Республики присоединились к международной акции "Тотальный диктант" (ФОТО)

Общество 

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ

Около 4,5 тыс. жителей Республики стали участники ежегодной международной образовательной акции "Тотальный диктант", которая прошла в ЛНР на 110 площадках. Об этом ЛИЦ сообщили в Республиканском центре развития образования (РЦРО), являющимся штабом акции в Республике.

Главной площадкой международной акции стал Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Владимира Даля. Текст "Тотального диктанта", автором которого в этом году стал российский писатель и литературовед Павел Басинский, здесь прочел "звездный диктатор" министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.

"Мы четвертый год проводим это мероприятие у нас в Республике. Спасибо тем, кто придумал эту акцию. Для меня как для министра важно, что сегодня становится модным быть грамотным, знать свой родной язык. Это показывает интерес к этому мероприятию", - сказал глава Минобразования.

Текст диктанта министр охарактеризовал как сложный, но обещал сделать все от него зависящее, чтобы участники выполнили задание успешно.

"Я в прошлом учитель младших классов и привык считать, что все неудачи учеников – это, прежде всего, вина учителя. Поэтому для меня сегодня очень важно грамотно и правильно прочитать текст, потому что от того, как я его прочитаю, зависит, как участники справятся с этим текстом", - добавил Цемкало.

В РЦРО сообщили, что, согласно данным, полученным с площадок по итогам мероприятия, в акции приняли участие около 4,5 тыс. жителей ЛНР.

Методист РЦРО, филолог-эксперт "Тотального диктанта" Светлана Вылиток отметила высокий интерес жителей Республики к образовательной акции и выразила уверенность, что положительная динамика сохранится и в дальнейшем.

"Это связано с тем, что, во-первых, эта акция международная, и, кончено, ты ощущаешь себя причастным к тому, что где-то, и в Африке или Америке, в одно и то же время люди пишут диктант. Это мотивирует. Еще это все-таки соревновательное мероприятие, но с самим собой. Если участник, например, в 2016 году допустил 10 ошибок, в 2017 – уже пять, то, конечно, он стремится к тому, чтобы если и не стать отличником, но допустить наименьше количество ошибок", - пояснила представитель штаба акции.

Доцент кафедры обработки металлов давлением и сварки ЛНУ имени Даля Людмила Бояршина, также проверившая свои знания в рамках акции, поблагодарила организаторов "Тотального диктанта" в ЛНР, а также Министерство образования и науки за возможность присоединиться к международному проекту.  

"Я не только с большим уважением, но и с большой любовью отношусь к русскому языку. Это заложено школой, родителями, я с пяти лет уже бегло читала. Хотя я и поступила на техническую специальность, всю жизнь работаю на кафедре сварки, но русский язык для меня – это моя религия, это свято. Я, не стесняясь, исправляю ошибки в студенческих работах, иногда – в работах коллег", - отметила участница акции.

"Я только первый раз принимала участие в этой акции. Были некоторые сложности с тем, что поставить - двоеточие или тире. Я надеюсь, что будет неплохой результат, впечатления самые хорошие. В понедельник я об этом студентам расскажу, и еще больше буду работать в этом направлении – хранить, развивать, любить наш язык", - добавила доцент.

Результаты Тотального диктанта жители Республики смогут узнать после 20 апреля на сайте проекта.

Напомним, что в 2018 году более 4 тыс. жителей Республики приняли участие в ежегодной международной образовательной акции "Тотальный диктант".

Принципами "Тотального диктанта" являются:

принцип опциональной анонимности – никто из участников "Тотального диктанта" не обязан указывать на бланке свое настоящее имя;

принцип профессионального подхода к проверке – во главе проверочной комиссии стоит профессиональный преподаватель-филолог;

принципы единства времени, текста, порядка проведения, критериев проверки – "Тотальный диктант" проходит один раз в год, в один и тот же день во всех городах по одному и тому же, заранее определенному, централизованно разработанному сценарию.

Идея добровольного диктанта для всех желающих проверить свое знание русского языка родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. В 2018 году акция "Тотальный диктант" прошла в 1 021 городе и поселке, охватив 76 стран мира. Ее участниками стали 227 тыс. человек.

Организатор мероприятия – фонд поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант".

Выбор редакции