Около 40 тыс. человек собрал в Луганске концерт звезд российской музыки (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Звезды российской эстрады Вадим Самойлов, Виктория Цыганова, Александр Маршал и Олег Газманов дали на Театральной площади Луганска концерт, на который пришли более 40 тыс. человек. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

"Это продолжение цикла мероприятий, посвященных светлому празднику Дня Победы. Артисты исполняют произведения, которые напрямую отражают суть праздника, отражают патриотизм и дух Русского Мира, коим пропитан и наш луганский народ, - отметил первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи Сергей Назаревич. - Очень большое количество граждан собралось на площади, около 40 тысяч человек, это говорит о том, что мы едины, что мы чтим память о тех святых для нас событиях и память героев, которые погибли свободу нашей земли".

"Искренне надеемся на то, что те шаги по расширению сотрудничества в сфере культуры с Российской Федерацией, которые уже наметились, мы будем развивать и приглашать для наших зрителей больше исполнителей, но тех, которые могли бы своим репертуаром нести глубокий смысл", - добавил заммнистра.

Российские музыканты исполнили свои старые хиты и новые композиции, которые стали подарками для луганчан.

Самойлов во время концерта выразил уверенность в том, что война в скором времени закончится, прекратится братское кровопролитие, и родные и близкие, находящиеся сейчас по разные стороны конфликта, вновь воссоединятся. При этом он отметил, что и сам соскучился по украинскому зрителю, напомнив, что из-за включения его в черный список не может сейчас посещать страну.

"Ну не пускают меня в сегодняшнюю Украину. Я, конечно, скучаю по зрителю, потому что я разделяю украинский народ и украинскую власть – это две большие разницы. И вот вы знаете, я очень хорошо помню, в мой первый приезд, в апреле 2015 года, когда мы здесь у вас выступали во Дворце спорта, был такой момент: когда я предложил залу передать привет нашим братьям и сестрам с Украины – и как тепло это было встречено вами! Это говорит о том, что война, действительно, закончится, и все будет хорошо, и я, как только будет возможность, с удовольствием поеду в Украину и буду выступать для замечательного украинского зрителя, которого я тоже очень люблю, также как и вас", - сказал он.

Маршал после выступления, с сожалением отметил, что не успел спеть все песни, которые запланировал, поэтому намерен приехать в Луганск с сольным концертом.

"Я хочу, пользуясь случаем, поздравить весь Донбасс, вообще всех адекватных, нормальных людей, с этим Великим праздником, пожелать вам стойкости, терпения. Я вам хочу сказать: я не знаю как кто, а я - с вами душой и сердцем! Если надо будет взять оружие – возьму и пойду (защищать Республику). Спасибо вам огромное за то, что вы есть, что вы так держитесь – я просто вами восхищаюсь!" - заявил певец.

Газманов рассказал, что готовил песни, которые люди знают, и смогут их подпевать. Однако не удержался, чтобы не исполнить несколько новых песен.

"Мои песни, я так надеюсь, они поддерживают, и я хочу поддержать всех, кто придёт сегодня на концерт. Тем более дата такая, которая способствует преодолению тяжелых каких-то событий. А мы преодолеем все события, все: чем больше давление – тем крепче бетон", - сказал он.

"Самая главная, наверное, песня, которая у меня получилась за последние полгода, это песня "Бессмертный полк". Потому что вот это движение – "Бессмертный полк" - оно совершенно уникальное, мы все объединились, только по России больше 10 миллионов человек прошло, и меня это так потрясло, что я написал слова и песню, и сегодня у меня будет премьера", - представил свое произведение Газманов.

Цыганова сообщила, что для нее концерт - большое счастье, так как он дал ей мощные эмоции для того, чтобы созидать и творить. Она заверила, что народ России солидарен с Донбассом и сопричастен к его беде.

"И вот это стояние четыре года здесь, на этой святой земле, было духовным стоянием, именно Божьим стоянием – это граница, это Россия!" - считает певица.

Олег Газманов – советский и российский эстрадный певец, композитор, поэт, актер, продюсер. Заслуженный артист Российской Федерации (1995), народный артист России (2001).  

Вадим Самойлов – российский музыкант, поэт, экс-лидер рок-группы "Агата Кристи". Вместе со своими коллегами – звездами российского рока − он неоднократно бывал в Луганске, выражая поддержку жителям Донбасса, дав несколько концертов в столице Республики.

Александр Маршал - советский и российский музыкант, автор песен. Известен как участник групп "Аракс", "Пилигримы", "Цветы" и "Парк Горького", а также как сольный исполнитель. Лауреат премий "Шансон года" ("Радио Шансон"), "Золотой граммофон" ("Русское радио") и фестиваля "Песня года".

Виктория Цыганова - советская и российская певица, актриса, композитор.

Выбор редакции