Около 40 мастеров представили сувениры на рождественской выставке в столичном храме (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Около 40 мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства народного клуба "Левша" Луганского центра народного творчества (ЛЦНТ) представили свои работы на выставке, посвященной празднику Рождества Христова, на территории луганского храма в честь иконы Божией Матери "Умиление". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Сегодня у нас собралось около 40 мастеров из Луганска, Алчевска и Краснодонского района. Нам очень приятно, что тематика работ разнообразная – это и новогодние сувениры, и в то же время работы православной тематики", - сказала заведующая отделом декоративно-прикладного и изобразительного искусства ЛЦНТ Елена Митченко.

В частности, посетители выставки могли увидеть вышитые бисером и резные иконы, картины, рушники, салфетки, скатерти, изделия из дерева, бумаги, глины, ткани.

Среди множества работ Митченко выделила картины, выполненные в технике энкаустика – техника живописи, в которой связующим веществом красок является воск. Работа выполняется красками в расплавленном виде.

"Участвую я почти во всех выставках, и сегодня, в такой праздничный день, как же не поучаствовать, хотелось принести радость людям, показать свое творчество. Я изготавливаю статуэтки из керамики, фарфора, терракота. В основном, у меня юмористические работы, но есть и серьезные. А еще представляю работы в технике энкаустики, выполненные при помощи восковых карандашей и утюга", - рассказала мастерица из Луганска Наталья Галак.

"Я занимаюсь лоскутным шитьем – пэчворком. Этот вид творчества очень доступен и каждый может им заниматься, даже не имея швейной машинки. Очень хочется, чтобы люди посмотрели, чтобы люди этим занимались – это называется пропаганда лоскутного шитья", - шутит рукодельница из Луганска Лариса Ткаченко.

"Замечательные работы представлены на этой выставке, невозможно просто пройти мимо стола мастеров, хочется рассмотреть все сувениры, тем более, заметен высокий уровень их исполнения. По возможности посещаю все выставки мастеров клуба "Левша", - поделилась впечатлениями посетительница рождественской выставки Валентина Карауш.

Для гостей мероприятия на территории храма был организован концерт, на котором выступили коллективы художественной самодеятельности Луганска.

Выбор редакции