Около 35 тыс. жителей ЛНР пронесли фото защитников Родины в рамках акции "Бессмертный полк" (ФОТО)

Мир Луганщине 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Около 35 тыс. жителей Республики приняли участие в шествии колонн "Бессмертного полка", в которых пронесли фотографии своих родственников-фронтовиков. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Как отметил координатор акции заместитель председателя Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко, "Бессмертный полк" разделен на три колонны: "Бессмертный полк Луганщины" – участников Великой Отечественной войны, следом за ними идут воины-интернационалисты, затем участники боевых действий в Луганской Народной Республике".

"Всего в шествии "Бессмертного полка" приняли участие около 35 тысяч жителей Республики", - сообщил он.

Возглавили шествие курсанты клуба "Доброволец" патриотического объединения "Булат", которые пронесли боевые знамена прославленных полков и дивизий, сформированных на территории Луганщины во время Великой Отечественной войны и с честью дошедших до Победы.

Также в колонне "Бессмертного полка" прошли представители органов исполнительной власти и Народного Совета ЛНР с портретами земляков – героев Великой Отечественной войны.

Рядом с ними прошли жители Республики с портретами своих родственников-фронтовиков. В числе гостей, принявших участие в торжественном шествии, был и российский музыкант Вадим Самойлов.

"Кому, как ни нам эта акция важна, поскольку мы тоже почувствовали, что такое война и для нас главное - сохранить правду. И то количество людей, которые сегодня пришли, подтверждение того, что народу это важно и интересно", - подчеркнул Мирошниченко.

Он пожелал жителям Республики душевного тепла, а также быть достойными своих предков.

"Чтобы жители Республики любили свою Родину так, как любили ее наши бабушки, дедушки, наши родители, любили этот город, любили свой дом и чтобы это душевное тепло никогда в политику не входило. Потому что на Украине, к сожалению, отменить Празднование Дня Победы, - это политический шаг. Нельзя политику смешивать с семьей, с родными и близкими, поэтому я желаю всем только тепла, а Республику поздравляю с Днем Победы!", - отметил Мирошниченко.

Один из участников шествия "Бессмертного полка" Александр Дерипаскин встал в колонну с фотографией своего отца - Дерипаскина Николая Васильевича.

"Это мой отец, он участник войны и военные годы у него сложились с 1937 по 1945 год. В ноябре он уволился. В жизни ему пришлось побывать в концлагере два года, из которого он совершил удачный побег, потом он еще воевал и закончил войну на территории Европы", - рассказал Дерипаскин.

"Мы чтим память нашего предка, очень сильные чувства испытываем, когда здесь находимся. Эта акция необходима для воспитания молодых людей, особенно. Вы посмотрите, сколько людей пришло, здесь и маленькие дети ходят, и взрослые люди, и пожилые, и каждый относится друг к другу с большим уважением. Это мероприятие нужно проводить ежегодно", - уверен участник парада.

В свою очередь жительница Луганска Ирина Никулина рассказала, что пришла на парад с фотографией своего деда - Малыхина Николая Григорьевича.

"Он был солдатом во время Великой Отечественной войны, дошел до Берлина, освобождал Крым, окончил войну в звании старшего сержанта. Был неоднократно награжден Орденом Красного Знамени, Орденом Победы и является ветераном Великой Отечественной войны. Прожил до глубокой старости и умер в большой счастливой семье", - рассказала Никулина.

"Это шествие очень важно, актуально и особенно сейчас – в наше время, когда война коснулась всех, и нашего поколения в том числе. Чтобы это никогда больше не повторилось, такие акции надо проводить постоянно, регулярно, спустя много-много лет", - подчеркнула она.

Представитель молодежи Николай Ермоленко рассказал, что принимает участие в шествии полка с  фотографией своего прадеда - Пронина Георгия Сергеевича.

"Он воевал, сам родом он из Липецкой области, село Круглое, дошел до Латвийской ССР, у него три медали военные – медаль "За Отвагу", медаль "За боевые заслуги" и Орден Славы III степени", - рассказал Ермоленко.

"Мне кажется, эта акция очень нужна, потому что мы, молодежь, показываем то, что благодарны нашим дедам, нашим прадедам, бабушкам за то, что они сделали нам такой подарок – чистое небо над головой, за нашу жизнь. Плюс, мы знаем, какая ситуация сейчас на нашей земле, мы раньше думали о том, что война войной, мы не знали, что это такое, а сейчас мы сами прочувствовали, что это", - отметил молодой человек.

Наталья Литвин пришла с фотографией своей бабушки - Вергелес Ольги Миновны.

"Она была старшиной  медицинской службы, она была призвана на фронт сразу после окончания школы медсестер в 1941 году, в июне, и в Чехословакии закончила боевые действия, мужа там встретила, замуж вышла, муж тоже военнослужащий, но фотографию дедушки возьму с собой на следующий год", - отметила Литвин.

"Безусловно, эта акция актуальная. Я иду, у меня замирает сердце, дух, наши дети, наши внуки – уже они идут со штендерами, они гордятся. Я думаю, для патриотического воспитания молодежи это очень важно", - подчеркнула она.

Семилетний участник шествия "Бессмертного полка" Степан Дяченко нес в руках фотографии сразу двух прапрадедов.

"Гавриил Михайлович, прапрадед, был помощником начальника штаба, отражал немецкие атаки танков и пехоты, за что получил Орден Красной Звезды. Второй прадедушка – по маминой линии – Осташков Петр Тимофеевич - был зенитчиком. После того, как его контузило, его перевели в санитары, он помогал носить раненных товарищей с поля боя, за что получил Орден Красной Звезды", - рассказал мальчик.

Он отметил, что ему эта акция очень понравилась и он обязательно примет участие в ней и в следующем году.

В свою очередь, мама Степана, Анна Дяченко подчеркнула, что "Бессмертный полк" является очень важной.

"Потому что ребята, к сожалению, видят очень мало ветеранов, они только знают их по фотографиям, по нашим рассказам, поэтому здесь они могут воочию увидеть, какое большое количество людей участвовало в Великой Отечественной войне и лично пройти с фотографией своего дедушки или прадедушки, побыть немного на его месте", - отметила она.

Выбор редакции