Около 300 студентов ЛГАКИ в 2019 году участвовали в 46 фестивалях и конкурсах РФ

Культура  Общество  Интеграция 

Около 300 студентов Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского в прошлом году приняли участие в 46 фестивалях и конкурсах на территории Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

"Реализация плана интеграционных мероприятий между Министерством культуры, спорта и молодежи ЛНР и РФ дала возможность студентам академии Матусовского только в 2019 году принять участие в 46 фестивалях и конкурсах в разных российских регионах", - рассказали в пресс-службе уточнив, что всего мероприятиях было задействовано 265 обучающихся.

В вузе подчеркнули, что представители ЛГАКИ были удостоены множества различных наград.

"Гран-при, звания лауреатов и призеров завоевали 107 человек и четыре творческих коллектива: камерный хор "Альма-матер" под руководством Татьяны Кротько, народный студенческий театр чтеца "Атма", руководитель – Кристина Сушко, народный ансамбль песни и танца "Луганские узоры", руководители – Алексей Князев, Василий Малахов, Альбина Шевлякова", - уточнили в академии.

Наиболее значимыми мероприятиями, в которых принимали участие студенты и преподаватели ЛГАКИ, в вузе назвали Международный славянский форум "Национальная идея: от истоков становления к перспективам развития" (Нижний Новгород); Фестиваль детского и семейного кино "0+" (Тюмень); III Всероссийский фестиваль-конкурс "Единение культур – единение искусств – единение России — 2019" (Москва); XV Международную студенческую научно-практическую конференцию "Свиридовские чтения" (Курск); Х Творческий открытый конкурс юных пианистов Viva il Piano Forte (Санкт-Петербург).

"Кроме того, еще 27 студентов нашего вуза в 2019 году приняли участие еще в девяти творческих фестивалях и конкурсах, которые проходили в РФ вне интеграционной программы, - добавила первый проректор ЛГАКИ Ирина Цой. - 23 студента заняли на них призовые места".

"Планируется, что в первом квартале 2020 года студенты академии Матусовского примут участие в 10 мероприятиях, которые станут частью интеграционного плана между Министерством культуры, спорта и молодежи ЛНР и РФ. В частности, начата подготовка участников II Международного конкурса имени народного артиста России Гридина в Курске, Международного фестиваля венной и патриотической песни молодежи стран СНГ в Белгороде и так далее", - рассказали в ЛГАКИ.

Выбор редакции