Около 300 лесных и степных пожаров зафиксировано в Республике с начала марта – МЧС ЛНР

Около 300 пожаров зафиксировано в лесной и степной зонах Республики с начала марта этого года. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщили в пресс-центре МЧС ЛНР.

"С начала марта этого года уже зафиксировано 300 пожаров в экосистеме", - сообщили в Министерстве.

"При жаркой погоде, если дождя нет в течение 15-18 дней, лес становится настолько сухим, что любое неосторожное обращение с огнем вызывает пожар. Основными причинами возникновения загораний является неосторожное поведение человека в лесу и сельскохозяйственные палы", - отметили в пресс-центре.

В МЧС напомнили, что лесные пожары наносят непоправимый ущерб здоровью людей и окружающей среде. На выгоревшей территории только через два-три года появятся иван-чай и малина, которые растут на пепелищах, а на возобновление подлеска понадобится пять лет.   

При пожаре наиболее уязвимыми являются такие лиственные деревья, как дуб, липа, ясень. При этом крупные деревья могут выжить, а подлесок погибнет, что приведёт к старению леса. Если пожар произошел в еловом лесу, то ель выгорит полностью и не восстановится.

"Последствия для здоровья человека также могут быть катастрофическими – с одного гектара горящего леса в атмосферу выбрасывается от 80 до 100 тонн дымовых частиц, 10-12 тонн таких газов, как оксид углевода, окислы серы и азота, разрушается озоновый слой Земли. На пепелищах распространяются вредные насекомые и дереворазрушающие грибы, ухудшаются почвенные условия, гибнут животные и птицы.

Напомним, Центр гидрометеорологии МЧС ЛНР объявил с 21 мая в Республике высокий класс пожарной опасности. Спасатели обращают внимание, что в соответствии в пожароопасный период в лесах и степях запрещается:

- пользоваться открытым огнем;

- употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;

- оставлять промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- заправлять горючим топливные баки работающих двигателей внутреннего сгорания, использовать машины с неисправным двигателем, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

- оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла, так как, фокусируя лучи, они способны сработать как зажигательные линзы;

- выжигать стерню на полях;

- разводить костры в хвойных молодняках, лесосеках с порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев. 

Выбор редакции