Около 300 абитуриентов ЛНР приняли участие в марафоне "Выбор будущего" в ЛГУ (ФОТО)

Около 300 абитуриентов из регионов ЛНР приняли участие в проводимом Луганским государственным университетом (ЛГУ) им. Тараса Шевченко "Марафон: выбор будущего".

Напомним, марафон проходил с 20 по 25 июня, а сегодня все зарегистрировавшиеся абитуриенты получили сертификаты об участии в нем.

"Этот марафон предполагал масштабный день открытых дверей в рамках нашего учебного заведения. В нем зарегистрировались около 300 человек из Луганска и других городов Республики", - сказала ректор ЛГУ Елена Трегубенко.

"Дети имели возможность познакомиться со студенческой жизнью нашего университета. Они знакомились со всеми структурными подразделениями, то есть каждый из дней был посвящен какому-то определенному факультету или институту, в рамках которого проводились различные мастер-классы, психологические тренинги, масса спортивных мероприятий", - рассказала она.

Также юноши и девушки познакомились и пообщались с преподавателями и студентами университета и прошли пробное тестирование по выбранным дисциплинам.

"Благодаря марафону дети смогли составить себе какое-то представление о тех специальностях и направлениях подготовки, которые существуют в нашем вузе и определиться с будущей профессиональной деятельностью", - отметила ректор.

"Все дети, которые прошли марафон, получили сертификаты, которые обеспечат им приоритетное право в зачислении при наборе одинакового количества баллов с другими абитуриентами. То есть зачисление на бюджетное место будет отдаваться преимущественно человеку, который участвовал в марафоне", - пояснила Трегубенко.

"В марафоне было очень много всего интересного. Были у нас и квесты, ходили на мастер-классы – это было очень интересно. Чем больше нахожусь в этом вузе, тем больше хочу сюда поступить", - поделилась впечатлениями будущий филолог из Алчевска Виктория Витвитская.

"Весь марафон был интересным, каждый день был насыщенным и занимательным. Я изначально хотела поступать сюда на специальность парикмахерское искусство и декоративная косметика. Преподаватели здесь высочайшего уровня", - рассказала абитуриентка из Молодогвардейска Алина Юпатова.

Выбор редакции