Около 300 абитуриентов Донбасса посетили День открытых дверей в ЛНУ имени Шевченко (ФОТО)

Около 300 абитуриентов Донбасса, в том числе подконтрольных Киеву районов, посетили День открытых дверей в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко. Об этом сообщили в пресс-центре вуза. 

"Около 300 абитуриентов из Луганской Народной Республики, а именно Перевальска, Суходольска, Молодогвардейска, Стаханова, Ровеньков, Красного Луча, Свердловска, Брянки, Антрацита, Алчевска, Зимогорья, Кировска, Первомайска, Родаково, Лутугинского и Славяносербского районов, а также территорий Донбасса, временно подконтрольных Украине, посетили профориентационное мероприятие для обучающихся 9-11 классов в ЛНУ имени Шевченко", - говорится в сообщении. 

День открытых дверей начался с проведения консультации для абитуриентов. Затем для будущих студентов были организованы экскурсии в зоологический и геологический музеи, а также в ботанический сад университета. Следующим этапом стал праздничный концерт, подготовленный студентами ЛНУ. Кроме того, в рамках мероприятия у абитуриентов была возможность пройти психологические тесты на определение профессиональной направленности.

"В нашем университете предоставляются все возможности, чтобы будущие студенты получили качественное и достойное образование", - сказала ректор ЛНУ имени Шевченко Елена Трегубенко.

В пресс-центре вуза отметили, что самыми востребованными среди абитуриентов стали направления подготовки Института торговли, обслуживающих технологий и туризма, Института педагогики и психологии и Института физического воспитания и спорта. 

"Мой выбор остановился на Институте педагогики и психологии, так как в будущем я вижу себя высококвалифицированным педагогом, - поделилась планами ученица луганской школы-гимназии № 52 Екатерина Кулакова. - Я выбрала этот вуз, потому что он самый престижный в нашей Республике". 

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг. Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции