Около 3 тыс. жителей Краснодонского района подписались под обращением к мировым лидерам

Справка  Мир Луганщине 

Около трех тысяч жителей Краснодона и Краснодонского района поставили свои подписи под обращением к мировым лидерам с просьбой заставить Киев прекратить преступную деятельность против народа Донбасса. Об этом сообщили в горрайадминистрации.

Председатели Народных Советов ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владимир Дегтяренко обратились к руководителям России, США и Германии с просьбой заставить президента Украины Петра Порошенко прекратить преступную деятельность против народа Донбасса, в частности, прекратить обстрелы территорий Республик. Сбор подписей жителей Республики под этим обращением начался 2 февраля.

Ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий сообщил, что общественное движение (ОД) "Мир Луганщине" организует сбор подписей жителей Республики под обращением к мировым лидерам. Кроме того, Плотницкий поручил главам администраций регионов Республики организовать мобильные пункты по сбору подписей под обращением к мировым лидерам.

"Краснодонцы не остались равнодушными к этому призыву: за три дня свои подписи под обращением поставили около трех тысяч человек. Поддерживая его, мы надеемся, что люди Донбасса будут услышаны, и на нашей земле перестанет проливаться кровь – здесь должен наступить долгожданный мир", – отметили в администрации Краснодона и Краснодонского района.

Там также добавили, что желающие поставить свою подпись под обращением к мировым лидерам могут обращаться в общественную приемную Краснодонского территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", которая находится в ДК имени "Молодой гвардии", комната 1, с 9.00 до 17.00. Телефон для справок: (06435) 6-10-66.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 21 декабря 2016 года заявили о необходимости установления с 24 декабря "всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже десятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Ранее киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции