Около 250 представителей ЛНР примут участие в работе лагеря "Донузлав" в Крыму

Общество  Интеграция 

Около 250 представителей Республики примут участие в работе молодежно-патриотического лагеря-форума "Донузлав" в Крыму. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил глава администрации Брянки Николай Моргунов.

"Буквально через несколько дней мы начинаем работу патриотического лагеря "Донузлав". Уже на протяжении нескольких лет молодые жители Республики принимали участие в данном проекте, состав делегаций колебался от единиц до нескольких десятков человек. В этом году едет достаточно серьезная делегация, ее общая численность составит около 250 человек", – отметил он.

"Количество участников без учета экспертов и обслуживающего персонала – порядка 110 молодых людей, это студенты, активисты и работающая молодежь. Порядка 50% участников форума будет состоять из нашей молодежи", – рассказал Моргунов.

Глава администрации Брянки добавил, что, помимо жителей ЛНР, планируется участие в работе лагеря молодых людей из ДНР, регионов Российской Федерации, Республики Южная Осетия, Беларуси и Приднестровья.

"Наша делегация будет состоять из трех составляющих. Первая – молодые представители городов и районов ЛНР, вторая – участники общественной организации "Патриотическая ассоциация Донбасса" ("ПАД"), третья часть – студенческая молодежь, которая набиралась на базе наших вузов", – проинформировал он.

"Буквально завтра выезжают первые автобусы. Участники форума должны будут показать свои знания, умения в работе и организации самого лагеря, досуга и так далее", – уточнил Моргунов.

Мэр Брянки добавил, что перед этим была проведена серьезная работа по подготовке самого лагеря.

"Это просто площадка на берегу залива Донузлав, на которой представители нашего трудового десанта в течение месяца строили палаточный лагерь, разворачивали все необходимые для жизни коммуникации, которые в дальнейшем будут использоваться для проведения мероприятий", – пояснил он.

"Работа лагеря будет продолжаться в течение двух недель. Будет организовано очень много дискуссионных площадок с участием опытных экспертов, где будет обсуждаться сегодняшняя ситуация на постсоветском пространстве с точки зрения экономики, социологии и так далее", – рассказал Моргунов.

Глава администрации Брянки отметил, что "кроме того, задачей участников форума является разработка больших, очень серьезных мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Великой Победы".

"Была проведена огромная работа по отбору участников форума. Только студенты Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля подали более 100 заявок. Все ребята, которые едут от наших университетов, подготовили и показали те площадки, которые будут проводить в лагере. Они очень разнообразные. Это не только развлекательные и аниматорские площадки, более 80% их – обучающие: начиная от первой помощи и поведения в экстренных ситуациях и заканчивая ораторским искусством. Экспертный пул тоже отбирался очень строго и тщательно", – рассказал руководитель Русского культурно-образовательного центра Сергей Коваленок

Сотрудник МВД ЛНР майор полиции Алексей Селиванов напомнил, что поведение форума "Донузлав" уже стало традиционным.

"МВД ЛНР участвует в этом форуме третий год подряд, оказывает ему поддержку и отправляет туда свою делегацию. В нынешнем году это ребята из "ПАД" – активисты, которые участвовали в мероприятиях по профилактике правонарушений, воспитанники военно-патриотических клубов. Им есть что показать и чему поучиться", – отметил он.

Напомним, в 2018 году делегация из 70 активистов молодежной общественной организации (МОО) "Молодая гвардия" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" приняла участие в работе XII молодежно-патриотического лагеря-форума "Крым. Донузлав-2018".

Молодежно-патриотический лагерь-форум "Крым. Донузлав" проводится ежегодно, начиная с 2007 года, с целью воспитания молодежи в духе патриотизма, любви и преданности к Родине, достижения исторической и социальной справедливости, познания отечественной истории. 

Выбор редакции