Около 25 жителей подконтрольных Киеву районов примут участие в очном этапе фотоконкурса ЛГАКИ

Около 25 жителей подконтрольной Киеву территории Луганщины, а также фотографы из России, Украины и стран Европы примут участие в очном этапе II Открытого фестиваля-конкурса творческой фотографии имени Льва Матусовского "Свет и время" в Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом сообщила проректор по международным связям вуза Ирина Цой.

Она напомнила, что жюри конкурса возглавляет оператор-постановщик, заслуженный деятель искусств РФ, член союза кинематографистов РФ Вячеслав Сачков.

"Мы уже второй раз проводим конкурс художественной фотографии и так же, как и наша академия носит имя нашего земляка Михаила Матусовского, этот конкурс носит имя его отца, фотографа Льва Матусовского. И популярность этого конкурса весьма значительна, потому что по предыдущим результатам мы видим, как расширилась география - сегодня все города Луганской Народной Республики принимают участие в конкурсе, принимают участие представители Украины и целый ряд стран – это Испания, это Германия, Польша, Чехия, из Российской Федерации очень много участников. И конечно же, благодаря такой широкой географии, можно говорить, что это будет "битва профессионалов", - отметила Цой.

"Всего участвуют в конкурсе около 350 работ. Нам, конечно же, приятно, что о нашей академии не только помнят, а хотят в ней и учиться, и участвовать в конкурсах и фестивалях представители городов, которые остались на оккупированной территории, это около 25 участников. И мы хотим, чтобы Гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса, действительно, активно проводилась, и мы всячески создаем этому условия", - отметила проректор.

Она сообщила, что на сегодняшний день в вузе учится значительное количество студентов, которые приехали из Счастья, Старобельска и других городов Луганщины, а также из Харькова и Киева.

"Они видят наш уровень и хотят, чтобы их оценили здесь, в Луганской Народной Республике во время проведения нашего фестиваля-конкурса", - добавила Цой.

"И завтра будет очень интересный день, завтра будет уже очное участие, каждый раз меняется тема, в прошлом году была выбрана тема "Винтаж", в этот раз это будет "Портрет" – самый сложный жанр для фотографа", - уточнила проректор.

Регистрация участников в фойе вуза начнется в 8.30, с 9.30 до 10.00 состоится торжественное открытие фестиваля-конкурса, видеопрезентация фестиваля и открытие выставки "Мужской образ" студентов и преподавателей кафедры "Искусство фотографии".

С 10.00 до 15.00 будет проходить работа участников над конкурсными заданиями и оценивание работ конкурсной комиссией.

С 14.00 до 15.30 состоятся открытые мастер-классы по темам "Современный фотопортрет" и "Искусство фотографии".

В 15.40 в большом хореографическом зале академии студенты кафедры театрального искусства покажут перфоманс "Королевские шахматы".

С 16.00 до 17.00 в большом хореографическом зале пройдет церемония награждения и закрытия фестиваля конкурса "Свет и время".

Участники и победители будут награждены грамотами и сертификатами ЛГАКИ, обладатели призовых мест также получат уникальную литературу, изданную академией ограниченным тиражом.

"Но, наверное, в этом конкурсе не столь важен материальный приз, а важно то, что ты увидишь уровень, ты увидишь новые тенденции, побываешь в этой творческой атмосфере, а для творческого человека, художника это очень и очень важно", - подчеркнула Цой.

Напомним, более 70 жителей ЛНР, в том числе подконтрольной Киеву территории Луганщины, а также ДНР, России и Украины уже подали заявки на заочный этап II Открытого фестиваля-конкурса творческой фотографии имени Льва Матусовского "Свет и время".

Положение о конкурсе с условиями участия и требованиями к конкурсным работам опубликовано на официальном сайте Академии. Электронный адрес фестиваля-конкурса: lightandtimepost@gmail.com.

Ранее Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР пригласило любителей фотографии, проживающих в Республике, в том числе в подконтрольных Киеву районах Луганщины, принять участие во II Открытом фестивале-конкурсе творческой фотографии имени Льва Матусовского "Свет и время". 

Напомним, в 2016 году более 200 фотографов приняли участие в фестивале-конкурсе творческой фотографии имени Льва Матусовского "Свет и время", который проводился по инициативе кафедры художественной фотографии ЛГАКИ и был посвящен творчеству луганского фотографа, отца советского поэта-песенника.

Лев Матусовский родился в 1883 году в городе Богучар Воронежской губернии. В 1912 году, когда ему было 29 лет, переехал в Луганск, где открыл фотоателье и вскоре стал одним из самых популярных фотографов города. После Октябрьской революции Матусовский служил фотографом в территориальной бригаде Красной Армии, был фотографом Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) и окрисполкома.

После Великой Отечественной войны Матусовский работал по найму в фотоателье "Держфото". В 1954 году он переехал в Москву, где скончался в 1960 году. 

Выбор редакции