Около 200 риэлторов осуществляют профессиональную деятельность в ЛНР – Минюст (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Около 200 риэлторов осуществляют профессиональную деятельность на территории Луганской Народной Республики. Об этом сообщила начальник отдела по вопросам банкротства и риэлторской деятельности департамента нотариата, адвокатуры и банкротства Министерства юстиции ЛНР Виктория Калинина.

"У нас в Республике сейчас осуществляют деятельность в данной сфере около 200 риэлторов", - сообщила она.

Начальник отдела напомнила, что постановлением Совета министров ЛНР от 22 августа 2017 года было принято временное положение о риэлторской деятельности в Республике. В соответствии с документом в Минюсте проходят экзамены для лиц, которые изъявили желание осуществлять риэлторскую деятельность.

Калинина уточнила, что, в частности, с 14 по 16 мая в Министерстве проводится квалификационный экзамен для получения свидетельства об аттестации риэлтора. На него подали документы около 40 кандидатов. Председателем квалификационно-дисциплинарной комиссии риэлторов при Минюсте является директор департамента нотариата, адвокатуры и банкротства Министерства Наталья Кошкалда.

"Сегодня у нас уже второй день (проходят экзамены – примечание ЛИЦ), кандидаты показали вчера достаточно высокий уровень знаний, они готовились. У нас разнообразные вопросы: по гражданскому законодательству, по регистрации объектов недвижимости, по нотариальным действиям", - отметила Калинина.

"Наши риэлторы, которые будут осуществлять деятельность в нашей Республике, будут иметь лицензии, то есть свидетельства об аттестации риэлторов, и будут осуществлять свою деятельность только в риэлторских организациях. Когда они сдадут экзамены, в будущем уже будут организованы агентства недвижимости, которые будут действовать законно и под контролем Министерства юстиции", - пояснила начальник отдела.

Она подчеркнула, что такие меры направлены на то, "чтобы защитить права жителей ЛНР при осуществлении сделок с недвижимостью".  

Калинина добавила, что экзамены для лиц, которые изъявили желание осуществлять риэлторскую деятельность, будут проводиться регулярно. Информацию о датах их проведения, необходимых документах и результатах будут публиковаться на официальном сайте Минюста. 

Выбор редакции