Около 20 киевских силовиков попали в больницу Лисичанска с желудочно-кишечными инфекциями

Около 20 киевских силовиков в течение суток попали в больницу Лисичанска с желудочно-кишечными инфекциями, вызванными нехваткой питьевой воды в подразделениях ВСУ. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что в подразделениях ВСУ, находящихся в зоне так называемой "АТО", с приходом лета начались проблемы с обеспечением питьевой водой, продовольствием и ГСМ.

"Так, по нашей информации, ситуация с водоснабжением в 93-й бригаде ВСУ стала критической. Военнослужащие жалуются на нехватку питьевой воды. Солдатам приходится употреблять техническую воду, непригодную для питья", - сообщил Марочко.

"В связи с этим в подразделениях бригады отмечены участившиеся случаи пищевых отравлений и заболеваний желудочно-кишечного тракта. В медицинские учреждения только за последние сутки поступило около 20 военнослужащих украинской армии с острыми кишечно-инфекционными заболеваниями", - отметил подполковник.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции