Около 160 жителей Республики принимают участие в семинаре по охране труда – ФП ЛНР (ФОТО)

Общество 

Около 160 председателей и членов профсоюзных комитетов, уполномоченных по вопросам охраны труда первичных профсоюзных организаций предприятий и организаций всех городов и районов Республики принимают участие в семинаре по вопросам охраны труда. Об этом сообщили в Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР, которая выступила организатором мероприятия.  

Начавшийся сегодня трехдневный семинар проходит в Луганске с участием специалистов Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности ЛНР, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ФССНСППЗ) ЛНР, учебно-методического центра МЧС ЛНР и Луганского республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

"Программа семинара рассчитана на три дня. В первый день слушатели ознакомились с законодательством Республики по охране труда, полномочиями и правами профсоюзов в сфере охраны труда, общественным контролем за соблюдением работодателями трудового законодательства ЛНР со стороны профсоюзов", – говорится в сообщении.

Кроме того, главный специалист отдела страховых выплат центрального аппарата ФССНСППЗ Ирина Светличная рассказала о государственных гарантиях по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве в соответствии с законодательством ЛНР, а и.о. начальника отдела профилактики и экспертизы страховых случаев центрального аппарата Фонда Елена Кравченко ознакомила слушателей с организацией работы по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Начальник курсов гражданской обороны и пожарной безопасности учебно-методического центра МЧС ЛНР Руслан Нередков рассказал участникам семинара об организации работы по созданию безопасных условий труда во время производственной деятельности и эвакуации при чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени.  

"Помимо этого, начальник отдела защиты социально-экономических прав и гарантий трудящихся ФП ЛНР Сергей Соболев и председатель общереспубликанского профсоюза работников машиностроения и металлообработки Константин Бутримов рассказали о практических вопросах и методике заключения коллективных договоров на предприятиях, в учреждениях и организациях Республики", – отметили в Федерации профсоюзов.  

Там добавили, что в течение двух дней слушатели семинара ознакомятся также с актуальными вопросами применения трудового законодательства ЛНР, электробезопасности, гигиены труда, расследования и учета несчастных случаев на предприятиях, в организациях и учреждениях, ответственности должностных лиц за нарушение законодательства об охране труда.

"Кроме того, запланированы практические занятия по предоставлению первой помощи потерпевшим при несчастном случае", – проинформировали в ФП ЛНР.

"По итогам семинара комиссией будет проведена проверка знаний по вопросам охраны труда. Участники семинара получат удостоверения сроком на три года", – отметили в общественной организации. 

Выбор редакции