Около 153 тыс. жителей ЛНР подписались под обращением к мировым лидерам – Народный Совет

Официально 

Около 153 тыс. жителей Республики поставили свои подписи под обращением к мировым лидерам с просьбой заставить Киев прекратить преступную деятельность против народа Донбасса. Об этом сообщили в пресс-центре парламента.

"На сегодняшний день собрано уже 153 тысячи подписей. Поэтому я могу смело сказать, что это не обращение двух спикеров, а обращение целого народа. В связи с этим от лица всех жителей Донбасса я еще раз обращаюсь к Владимиру Путину, Дональду Трампу и Ангеле Меркель: заставьте все-таки Порошенко остановить войну и геноцид Донбасса", – отметил Дегтяренко.

Он также напомнил, что через несколько дней исполнится два года с момента подписания Минских соглашений.

"К сожалению, за два года Украина не выполнила ни одного пункта Минских соглашений. Вместо этого в последнее время, наоборот, только участились обстрелы наших территорий. Поэтому мы вынуждены были обратиться к мировым лидерам с просьбой защитить народ Донбасса и заставить Порошенко остановиться", – заявил председатель Народного Совета ЛНР.

"Украина не в состоянии выполнить Минские договоренности. В то время как экономика этой страны находится в преддефолтном, а возможно, уже и в скрытом дефолтном состоянии, ей срочно нужно что-то делать для того, чтобы отвлечь внимание населения. И поэтому они всячески пытаются спровоцировать нас на ответные действия и прекратить мирный Минский процесс", – добавил Дегтяренко.

Он отметил, что сбор подписей под совместным обращением продолжается.

"Я уверен, что 153 тысячи подписей – это только начало. Активность проявляют абсолютно все регионы Республики. Люди хотят мира,  все устали от войны!", – подытожил председатель парламента.

Председатели Народных Советов ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владимир Дегтяренко обратились к руководителям России, США и Германии с просьбой заставить президента Украины Петра Порошенко прекратить преступную деятельность против народа Донбасса, в частности, прекратить обстрелы территорий Республик. Сбор подписей жителей Республики под этим обращением начался 2 февраля.

Ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий сообщил, что общественное движение (ОД) "Мир Луганщине" организует сбор подписей жителей Республики под обращением к мировым лидерам. Кроме того, Плотницкий поручил главам администраций регионов Республики организовать мобильные пункты по сбору подписей под обращением к мировым лидерам.

Ранее Дегтяренко сообщил, что депутаты Народного Совета ЛНР собрали более 119 тыс. подписей жителей Республики под обращением к мировым лидерам с просьбой заставить Киев прекратить преступную деятельность против народа Донбасса.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 21 декабря 2016 года заявили о необходимости установления с 24 декабря "всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже десятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Ранее киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции