Около 150 авторов Луганщины и РФ представили 320 работ на конкурс "Молодые голоса"

Около 150 начинающих литераторов из ЛНР, подконтрольных Киеву районов Луганщины и Донетчины, Украины и Российской Федерации представили 320 работ на суд жюри открытого литературного конкурса "Молодые голоса". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на члена оргкомитета, главного специалиста отдела искусств и художественного образования Юлию Давыдову.

"Литературный конкурс "Молодые голоса" проходит уже в 27-й раз и хорошо известен на Луганщине. В этом году он состоялся в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Заседание организационного комитета прошло 2 мая. Члены жюри, в состав которого вошли известные в Республике и за ее пределами литераторы, постарались определить лучшие работы, представленные на конкурс", – рассказала она.

"Всего у нас принято 320 работ от 150 участников. Каждый член жюри отстаивал лучшие, на его взгляд, работы. Но практически все произведения достойные. Оценивание проходило достаточно долго, принять решение было трудно, но атмосфера была творческая, теплая, дружеская", – отметила Давыдова.

Представитель оргкомитета сообщила, что желание принять участие в конкурсе выразили молодые поэты и писатели со всех территорий ЛНР, из России, а также пятеро авторов из временно подконтрольных Киеву районов Донбасса и Харьковской области.  

"Были работы, присланные из Российской Федерации, – это Белгородская область, Воронеж и Астрахань. С территорий, подконтрольных Украине, у нас пять участников – это Харьковская область, Новоайдарский и Станично-Луганский районы, а также (автор) из Артемовского района Донецкой области", – пояснила она.

Давыдова напомнила, что подведение итогов конкурса и церемония награждения победителей состоятся 7 мая в 13.00 в Луганской молодежной библиотеке. Участники конкурса, занявшие призовые места в своих номинациях, получат грамоты и призы. Кроме того, авторы лучших работ получат денежные премии. Общий призовой фонд конкурса составил 300 тысяч рублей. Кроме того, лучшие работы будут опубликованы в сборнике "Молодой луг".

"Мы бы хотели поблагодарить директоров публичных библиотек городов и районов Республики, без их активного участия не было бы такого мощного потока этих творческих работ. Они первыми открывают свои таланты. Благодаря им многие ребята поверили в себя и свои способности. Хотелось бы выразить благодарность и конкурсантам, и директорам за активное участие", – отметила представитель МКСМ.

Напомним, организаторами мероприятия, которое проходит в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, выступили Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР и Луганская молодежная библиотека.

В конкурсе участвовали авторы произведений от 12 до 36 лет. Для участия им необходимо было подготовить литературное произведение на русском или украинском языке.

Судейская коллегия, в состав которой вошли известные в Республике поэты, прозаики и филологи, будет оценивать работы конкурсантов в пяти номинациях: "Поэзия", "Проза", "Фэнтези", "Острое перо" и "Навеки непокоренные!". В каждой номинации выделяются возрастные категории: 12-16 лет; 17-25 лет; 26-35 лет.

Ранее МКСМ ЛНР пригласило авторов ЛНР, в том числе из подконтрольных Киеву районов Луганщины, принять участие в открытом литературном конкурсе "Молодые голоса". 

В МКСМ ЛНР сообщали, что около 130 юных авторов из ЛНР, РФ и Украиныподали заявки на участие в открытом литературном конкурсе "Молодые голоса". 

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу Гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции