Около 15 тыс. человек отметили в Луганске вторую годовщину провозглашения ЛНР (ФОТО)

Мир Луганщине 

Около 15 тыс. человек собрались сегодня на Театральной площади Луганска на праздничный концерт, посвященный второй годовщине провозглашения ЛНР. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Для жителей столицы и гостей города выступили ведущие творческие и музыкальные коллективы Республики, для маленьких зрителей работали развлекательные аттракционы для детей.

"Нашей Республики всего два года, но все что мы пережили - многим не хватит и двух жизней", - обратился к собравшимся глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Мы прошли с вами войну, разруху и предательство, и мы победили в войне, в разрухе и мы не предавали - мы не предавали наших отцовы и дедов, мы не предавали нашу совесть, - продолжил Плотницкий. - Поэтому сегодня у нас действительно праздник: праздник наших сердец, праздник нашей любви и веры, и праздник нашей будущей полной победы!"

"Сегодня пришли сюда все неравнодушные: все те, с кем мы жили, воевали и строили, и с кем будем жить, строить и развиваться. С праздником вас!" - поздравил жителей глава Республики.

Закончилось праздничное мероприятие, организованное при поддержке общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", грандиозным праздничным фейерверком.

Напомним, что 28 апреля 2014 года съезд представителей территориальных громад, политических партий и общественных организаций Луганской области провозгласил создание суверенного государства "Луганская Народная Республика". Также в этот день был обнародован вопрос, который позже был вынесен на референдум 11 мая 2014 года: "Поддерживаете ли вы акт провозглашения государственной самостоятельности Луганской Народной Республики?".

Общественное движение "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 68 тыс. человек. ОД "Мир Луганщине" создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители движения получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших граждан.

21 февраля 2015 года состоялся 1-й Общереспубликанский съезд ОД "Мир Луганщине", в ходе которого его председателем был вновь избран Игорь Плотницкий.

Выбор редакции