Около 13 тысяч жителей ЛНР подали заявки на обеспечение социальным углем – Минсоцполитики

Около 13 тысяч жителей ЛНР подали заявки на обеспечение социальным бытовым углем. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова.

"Мы собрали список из порядка 13 тысяч человек, которые обратились в настоящее время по месту жительству с заявлениями и предоставили необходимые документы. Из них одна треть – ветераны Великой Отечественной войны и семьи погибших, а две трети, около восьми тысяч, - это пенсионеры ликвидированных шахт, которые получают (бытовой уголь – примечание ЛуганскИнформЦентра) по "горному закону", - уточнила она.

Глава ведомства рассказала, что сейчас рассматривается вопрос об установлении одинаковой нормы выдачи твердого топлива для всех категорий получателей, ориентировочно она составит до трех тонн на одно домохозяйство. При этом она напомнила, что до 2014 года ветераны войны получали 1 тонну, а пенсионеры-горняки – 5, 9 тонны на отопительный сезон.
"Кроме того, рассматривается вопрос о выдаче твердого топлива в натуральном виде или в денежном (эквиваленте – примечание ЛуганскИнформЦентра). Но независимо от принятого решения, льготные категории населения будут обеспечены бытовым углем на отопительный сезон 2015-2016 годов",-подчеркнула Малахова.

Напомним, что ранее министр топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Дмитрий Лямин также заверил, что бытовой уголь получат все, кто в нем нуждается.

Выбор редакции