Около 120 жалоб поступило за выходные в МВД ЛНР с подконтрольной Киеву Луганщины

Около 120 заявлений от жителей подконтрольных Киеву районов Луганщины поступило на горячую линию МВД ЛНР в первомайские выходные. Об этом сообщили в Центре взаимодействия с общественностью (ЦВО) Министерства внутренних дел Республики.

Операторы горячей линии МВД ЛНР круглосуточно готовы принять заявления от пострадавших от действий киевских силовиков жителей подконтрольной Украины части Луганщины по телефонам 509-591; 585-117; (095) 610-11-30.

"Операторы горячей линии МВД ЛНР едва успевали принимать обращения. В течение минувших выходных в МВД ЛНР поступило 117 звонков от жителей временно оккупированных Украиной территорий Республики. Возмущённые граждане сообщали о случаях массового пьянства в рядах ВСУ и так называемой "нацполиции Украины", вылившиеся в целый ряд грабежей и разбойных нападений. Также зафиксированы три сообщения об изнасилованиях и два о покушениях на них. Преступления зафиксированы в Северодонецке, Лисичанске, Попасной, Кременной, Счастье, а также в поселках Новоайдар, Беловодск, Станица Луганская, Широкий и других", - говорится в сообщении.

"30 апреля в 20.53 поступило заявление жительницы Попасной 1963 года рождения, работающей продавцом в одном из магазинов города. По словам женщины, около 20.00 в магазин к ней вошли три вооружённых человека в военной форме с шевронами ВСУ. Все трое были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Один из вошедших прошёл за стойку к витрине с водкой, взял с неё и передал своим сообщникам 12 бутылок водки емкостью по 0,75 л. Продавец попыталась протестовать, но получила сильный удар по лицу наотмашь, отбросивший её в угол. Грабители тем временем забрали из витрины всю лежавшую там колбасу, взяли две упаковки с пивом в пластиковой таре емкостью по 2,5 л и скрылись с места происшествия. Сумма ущерба оценивается в 2750 гривен", - рассказали в МВД Республики.

"1 мая в 8.15 на "горячую линию" МВД ЛНР позвонила жительница поселка городского типа Новоайдар, 1954 года рождения, с сообщением о том, что накануне вечером её внучка, 1997 года рождения, гуляла со своим парнем, гражданином 1997 года рождения, по улице Луганка. По дороге их догнал автомобиль ВАЗ-2199 тёмного цвета, поравнявшись с ними, машина притормозила, из водительского окна высунулся человек в военной форме с шевроном МВД Украины и нетрезвым голосом предложил девушке "бросить своего сопляка" и поехать "отдохнуть с настоящими мужчинами". Получив отказ девушки и пожелание от парня "ехать своей дорогой", из машины выскочили трое мужчин, один из которых, вооружённый автоматом, ударом приклада сбил парня с ног и, нецензурно бранясь, принялся пинать его ногами. Двое других в это время схватили девушку и силой затолкали её в машину. После нападавшие надели на избитого парня наручники, погрузили его в багажник автомобиля и поехали в направлении Старобельска. В районе поселка Марс автомобиль свернул в лесопосадку, где троица несколько раз изнасиловала девушку и, придушив её, уехала. Очнувшись, потерпевшая добралась до расположенного в этом посёлке дома бабушки, где и рассказала о случившемся. Судьба её парня неизвестна. В нацполицию потерпевшая обращаться отказывается, опасаясь за свою жизнь", - отметили в МВД ЛНР.

"Также 1 мая поступило сообщение гражданки 1955 года рождения, жительницы Краснодона. По словам женщины, 29 мая она приехала в Беловодск, чтобы снять с карточки пенсию – свою и мужа. Отойдя от банкомата, она была остановлена тремя людьми в форме так называемой "нацполиции" и под предлогом "сверки с базой" посажена в патрульный автомобиль УАЗ. Один из полицейских заявил, что потерпевшая находится в базе разыскиваемых лиц как пособница террористов, участвовавшая в проведении референдума в 2014 года и тут же спросил, готова ли она ехать в райотдел или "решит проблему на месте". "Закрыть глаза" псевдополицейские пообещали в обмен на три тысячи гривен. Получив деньги, женщину отпустили", - добавили в Министерстве внутренних дел.

Эти и другие факты внесены в Книгу учёта происшествий и преступлений МВД ЛНР, по ряду фактов решаются вопросы о возбуждении уголовных дел. 

Ранее представитель МВД ЛНР майор полиции Алексей Селиванов сообщал, что на "горячую линию" ведомства за одну неделю обратились более двух десятков жителей подконтрольных Киеву районов Луганщины.      

Министр внутренних дел ЛНР Игорь Корнет 20 апреля сообщил, что МВД ЛНР в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса запустило телефонную горячую линию по оказанию правовой помощи жителям подконтрольных Киеву районов Луганщины. 

Главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко 17 февраля 2017 года утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг, а также обеспечение экологической безопасности жителей Донбасса.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции