Около 120 врачей из ЛНР и РФ на конференции в Луганске обсудили вопросы патологии у детей

Общество  Интеграция 

Около 120 врачей со всех регионов ЛНР, а также из Российской Федерации приняли участие в состоявшейся в Луганске республиканской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы сердечно-сосудистой патологии у детей в различные возрастные периоды". Об этом из конференц-зала Центра семейной медицины Республиканской детской клинической больницы, где прошел форум, передает корреспондент ЛИЦ.

"Детская кардиоревматология – одна из наиболее актуальных и сложных специальностей в педиатрии", - отметила председатель Ассоциации педиатров и детских специалистов, заведующая кафедрой педиатрии Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки, доктор медицинских наук, профессор Тамара Сиротченко.

"Кардиологические болезни занимают значимое место в инвалидизации и ухудшения качества жизни детей, а при отсутствии ранней правильной диагностики и своевременного лечения могут приводить к развитию серьезных осложнений и необратимым последствиям. Но кардиология и кардиоревматология не стоят на месте – за последние годы уровень оказания специализированной помощи детям с сердечно-сосудистой патологией значительно вырос, более совершенными стали методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации", - сказала она.

Особый интерес у участников конференции вызвали доклады в формате видео-лекций коллег из Рязанского государственного медицинского университета имени академика Павлова.

Также с докладом "Организация медицинской помощи детям с болезнями системы кровообращения в Липецкой области" выступила главный внештатный детский кардиолог управления здравоохранения Липецкой области Татьяна Мячина.

По итогам форума было принято решение обратить внимание Министерства здравоохранения ЛНР на необходимость расширения диагностических возможностей детской кардиологии и кардиоревматологии, повышения квалификации детских кардиологов и кардиоревматологов как на местах, так и в профильных медицинских учреждениях Российской Федерации.

"Для нас, врачей Республики, интеграция в Российскую Федерацию является важнейшим на сегодня приоритетом в организации работы всего здравоохранения ЛНР. Такие интеграционные и обучающие форумы уже стали традицией – у нас еженедельно проходят онлайн конференции. Это повышает уровень знаний, мы ориентируемся на здравоохранение России, на российские стандарты оказания помощи. Все это очень важно. Чем выше уровень подготовки наших врачей, тем качественней оказываемая нами диагностическая и лечебная помощь людям", - подчеркнул главный акушер-гинеколог Минздрава ЛНР, исполняющий обязанности первого заместителя министра здравоохранения ЛНР Олег Валиев.

Выбор редакции