Около 120 спортсменов приняли участие в фестивале айкидо в Луганске (ФОТО)

Спорт 

Четвертый открытый городской фестиваль айкидо собрал в Луганске около 120 спортсменов ЛНР ДНР и Российской Федерации. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

БЕЗ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПОБЕЖДЕННЫХ

Организатором фестиваля, который в этом году прошел в Луганском академическом украинском музыкально-драматическом театре на Оборонной, выступила Федерация айкидо и джиу-джитсу ЛНР при содействии Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР и отдела по вопросам физической культуры и спорта администрации Луганска.

Специальными гостями фестиваля стали российский мастер боевых искусств, вице-президент Всестилевой федерации айкидо России, президент Центра айкидо есинкан Санкт-Петербурга, обладатель седьмого дан айкидо есинкан Рашит Гатауллин и вице-президент федерации айкидо ДНР Виталий Панькин.

"Сегодня мы проводим четвертый открытый городской фестиваль айкидо, на который позвали гостей, позвали всех активных участников федерации. В фестивале принимают участие около 120 участников из четырех клубов айкидо от пяти лет и старше. Будут выходить спортсмены разных мастеров, у которых разное видение, и будут показывать свое мастерство. Сегодня не будет ни победивших, ни побежденных, сегодня будут зрелищные показательные выступления", - отметил президент Федерации айкидо и джиу-джитсу Роман Кононыхин

От имени главы МКСМ Дмитрия Сидорова зрителей и участников фестиваля приветствовал начальник управления спорта и молодежи ведомства Олег Шеренешев, затем лучшие спортсмены луганских клубов продемонстрировали на сцене мастерство владения базовыми и прикладными техниками, в том числе работу с учебным оружием.

ДИНАМИЧНОЕ РАЗВИТИЕ

Гатауллин отметил, что посещает фестиваль уже второй раз и считает его "очень значимым событием не только для ЛНР, но и для всего мира айкидо". Завтра он планирует провести для луганских спортсменов серию семинаров и мастер-классов.

"Сегодня праздник, показательные выступления. Завтра будут занятия полным ходом, с утра до вечера – детские тренировки, взрослые тренировки, будут освещены технические тонкости некоторых аспектов, связанных с айкидо. В воскресенье предполагается экзамен на черные пояса", - рассказал почетный гость спортивного праздника.

Вице-президент федерации айкидо ДНР отметил высокий уровень как самого фестиваля, так и работы луганских тренеров с молодежью.

"Мы регулярно проводим совместные мероприятия, в которых участвуют спортсмены Луганской и Донецкой Народных Республик. Приезжая в ЛНР я вижу, что этот вид спорта здесь динамично развивается, в спортивных мероприятиях участвуют все больше и больше спортсменов. У нас в ДНР тоже идет рост, и на соревнованиях, которые мы проводим, также участвует достаточное количество спортсменов", - рассказал Панькин.

СМЕЛЫЕ, УМНЫЕ И СИЛЬНЫЕ

Вице-президент Федерации айкидо и джиу-джитсу, тренер луганского клуба Seidokan dojo Игорь Рек рассказал, что основной задачей фестиваля является популяризация здорового образ жизни среди молодежи, в частности, через занятия айкидо. Тренер уверен, что яркое впечатление от увиденного на фестивале многих молодых парней и девушек обязательно приведет в спортзалы федерации.

Выступление его подопечных открыло спортивный праздник и задало тон мероприятию демонстрацией четко отработанной техникой боя и яркими спаррингами.

"Мы готовились к фестивалю усердно, проводили ежедневно по две тренировки, ведь в фестивале, в отличие от соревнований, нужно было добавить больше зрелищности, четкости, чтобы зрители увидели наше боевое искусство во всей красе", - подчеркнул Рек.

Вице-президент федерации рассказал, что занятия айкидо организует человека во всех отношениях и делают успешным в жизни.

"Это вид спорта дает человеку очень много. Во-первых, люди приучаются к порядку, у них есть режим дня, они следят как за формой тела, так и за формой, в которой мы занимаемся – она должна быть всегда чистая, выглаженная, такая традиция. В жизни ребята также должны уметь постоять за себя, поэтому мы проводим всяческие соревнования, чтобы они почувствовали, что такое контакт, и могли дать отпор, если понадобится", - пояснил он, обратив внимание, что этим видом спорта могут заниматься представители любых возрастных групп.

"Мы набираем в секции детей от четырех лет. Сначала у них стоит задача набрать физическую форму, научиться приседать, отжиматься, бегать, правильно падать и кувыркаться. Когда этому научились, мы начинаем преподавать несложные техники, в игровой форме, чтобы их заинтересовать", - рассказал спортсмен.

Семилетний Максим Кузьменко, который занимается айкидо уже три года, сказал, что за это время не прогулял ни одной тренировки и всегда торопится в спортзал.

"Мне нравится этот вид спорта, здесь учат разным техникам, нас возят на соревнования, также я здесь научился давать сдачи и защищать своих друзей, -рассказал он. - Ведь боец айкидо должен быть смелым, умным, сильным, ответственным и иметь силу воли. Я побывал на соревнованиях в Москве, в Донецке и у меня уже семь медалей".

Желающие заниматься айкидо могут обратиться в федерацию по телефонам: +38 (072)-137-17-47 или +38 (072)-072-136-76-06.

Напомним, первый фестиваль айкидо прошел 24 сентября 2016 года в столичном спорткомплексе "Динамо". В нем приняли участие спортсмены , представлявшие Луганск, Алчевск и ДНР. 

Выбор редакции