Около 1,2 тыс. свердловчан вышли на митинг в поддержку Пасечника и ОД "Мир Луганщине" (ФОТО)

Мир Луганщине  Выборы 

Митинг в поддержку кандидата на пост главы ЛНР Леонида Пасечника и кандидатов в депутаты Народного Совета Республики от общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" состоялся сегодня в Свердловске. Об этом сообщили в отделе внутренней политики администрации города.

"Поддержать нынешнего главу ЛНР пришли свердловчане, среди которых были и представители казачества, активисты ОД "Мир Луганщине", трудовые коллективы предприятий и организаций и жители города с активной гражданской позицией", - говорится в сообщении.

В исполкоме территориального отделения движения "Мир Луганщине" уточнили, что мероприятие посетили около 1,2 тыс. человек.

На митинге присутствовали глава администрации Свердловска и Свердловского района, председатель Свердловского теротделения ОД "Мир Луганщине" Андрей Сухачев, кандидат в депутаты Народного Совета ЛНР Андрей Сопельник, генеральный директор СП "Свердловантрацит" и СП "Краснодонуголь" филиала №2 ЗАО "Внешторгсервис" Константин Скрыпник.

"Почти год Леонид Иванович находится у руля Республики, и мы с вами уже можем наблюдать, какие изменения происходят в сфере экономики, социальном развитии нашего молодого государства. И тот вектор, который глава определил в рамках реализации Программы социально-экономического развития Республики до 2023 года, был поддержан жителями, в том числе и свердловчанами", - отметил Сухачев.

"Общественное движение "Мир Луганщине" изначально, еще с 2014 года, взяло курс на стабилизацию политической и социальной обстановки в созданной Республике. За эти годы общественники сделали колоссальный объем работ, помогая жителям ЛНР во всевозможных вопросах. Вы доверились нам четыре года назад, и мы надеемся, что на предстоящих выборах вы также осознанно сделаете свой выбор в поддержку нашего главы и нашего общественного движения", - подчеркнул Сопельник.

Перед участниками митинга также выступили представители сферы образования города и района, учреждений медицины и Молодежного совета при главе администрации Свердловска и Свердловского района.

Депутаты Народного Совета ЛНР 7 сентября приняли постановление "О назначении очередных выборов Главы Луганской Народной Республики и депутатов Народного Совета Луганской Народной Республики", датой проведения выборов определено 11 ноября 2018 года. За день до этого, 6 сентября, исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник подписал принятые Народным Советом закон "О внесении изменений во Временный Основной Закон (Конституцию) Луганской Народной Республики" и закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики о выборах", которыми полномочия главы ЛНР и парламентариев продлены с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть после выборов.

После проверки предоставленных документов и подписных листов избирателей Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики, а также республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от общественных движений "Мир Луганщине" и "ЛЭС".

Выбор редакции