Около 100 школьников ЛНР приняли участие в республиканском фестивале спортивного туризма (ФОТО)

Общество  Спорт 

Около 100 школьников из всех городов и районов ЛНР приняли участие в республиканском фестивале спортивного туризма в Луганске. Об этом из столичного Парка культуры и отдыха имени Горького, где состоялось мероприятие, передает корреспондент ЛИЦ.

Организаторами мероприятия, приуроченного к празднованию Дня туризма ЛНР, выступили Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) и Министерство образования и науки ЛНР.

В фестивале приняли участие 16 команд, в том числе по одной команде школьников в возрасте от 12 до 17 лет от каждого города и района ЛНР, а также команда Республиканского молодежного совета.  

На старте участников соревнований приветствовали депутат Народного Совета ЛНР Иван Санаев, начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия Министерства культуры, спорта и молодежи Светлана Дитковская, главный специалист отдела среднего профессионального и дополнительного образования Министерства образования и науки Наталья Шишкова, директор Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения Борис Портной, а также президент Федерации спортивного туризма Луганщины Дмитрий Правдин.

"Позвольте мне сегодня от имени председателя Народного Света ЛНР Дениса Мирошниченко и от всего депутатского корпуса поздравить вас с наступающим Днем туризма, в преддверие которого проходит этот замечательный фестиваль, пожелать вам всем удачи. Участие в этом фестивале дает вам возможность развиваться физически и духовно", - обратился к участникам Санаев.

Шишкова отметила, что Министерство образования и науки ЛНР проводит комплекс мероприятий, направленный на развитие сети кружков спортивного туризма, на привлечение учащихся к массовым видам спорта и на поддержание здоровья обучающихся всех уровней образования.

Дитковская рассказала ребятам об истории праздника.

В рамках фестиваля участники презентовали стенгазеты, ответили на вопросы викторины "Туристический Луганск", а также прошли дистанцию "Полоса препятствий".

По итогам фестиваля команды получили памятные барельефы, а каждый участник – значок с эмблемой фестиваля и вымпел.

День туризма установлен указом главы ЛНР и отмечается ежегодно 27 сентября. 

Выбор редакции