Около 10 тыс. жителей Луганска прошли бесплатную вакцинацию от гриппа – СЭС

Почти 10 тыс. жителей Луганска прошли бесплатную вакцинацию от гриппа в рамках прививочной компании, которая началась в столице Республики с 17 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе столичной администрации со ссылкой на исполняющего обязанности главного санитарного врача Луганска Спартака Гаврика.

"Очень активная была прививочная кампания против гриппа. За неделю было привито свыше полутора тысяч луганчан, всего привито на сегодняшний момент 9 950 горожан – практически 10 тысяч", – отметил он.

Гаврик добавил, что за минувшую неделю 1757 жителей Луганска заболели острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), случаев заболеваемости гриппом не зарегистрировано.

"В целом, неделя не превышает среднестатистических показателей, характерных для данного периода. Уровень заболеваемости ОРВИ на 38% ниже эпидемического порога", – проинформировал и.о. главврача.  

"Очень надеемся, что с началом отопительного сезона, запуском тепла в жилые и общественные помещения нам удастся удержать эпидемическую ситуацию по заболеваемости гриппом и ОРВИ", – отметил он.

Ранее в столичной администрации сообщали, что по состоянию на 9 октября около 8,5 тыс. жителей Луганска прошли бесплатную вакцинацию от гриппа в рамках прививочной компании.  

Кроме того, в мэрии отмечали, что вакцинация маленьких жителей столицы Республики против гриппа началась в учреждениях здравоохранения Луганска.

Гаврик ранее сообщал, что в рамках прививочной кампании 2017 года более 30 тыс. жителей Луганска были бесплатно вакцинированы против гриппа. 

Выбор редакции