Ограничивая свободу передвижения, Киев только ожесточает людей, считают жители столицы ЛНР

Ограничивая свободу передвижения через линию разграничения, Киев только ожесточает людей, находящихся по обе стороны границы, считают жители столицы Луганской Народной Республики.

"Я не понимаю, как Украина не стыдится так откровенно плевать на самые естественные потребности людей, пусть даже и находящихся по другую сторону "баррикад". И при этом надеется, что в цивилизованной Европе, где так пекутся о правах человека, ее примут на равных. Это вне всякой логики, как и многое другое, что происходит в этой, похоже, помешавшейся стране", – сказала ЛуганскИнформЦентру луганчанка Лидия.

"Но будущее Украины волнует нас гораздо меньше, чем те проблемы, с которыми из-за ее "нововведений" столкнутся многие из нас, – считает она. – К примеру, моя тетя, проживающая в Старобельске, тяжело болеет, причем обострение может произойти в любой момент. Раньше в этом случае нам всегда звонила ее соседка, мы с мужем садились в машину и через пару часов были уже у тети. А как быть теперь? Ждать телеграмму, заверенную "закладами охорони здоров'я" (при том, что на почте в Луганске ее получить невозможно)? А потом – оформления на этом основании пропуска (в течение 10 дней)? Других близких у моей пожилой родственницы нет. А дождется ли теперь она нас – большой вопрос".

"Моя сестра живет в Харькове, а наша мама похоронена в Луганске. Я пока не понял, кто в столице ЛНР должен выдать справку о том, что она умерла два года назад? И нужна ли вообще такая справка, если документы, выданные в Республике, Украиной не признаются? Как сестре подтвердить родство, ведь она давно вышла замуж и сменила фамилию? Пока одни вопросы. И слезы сестры, которая уже поняла, что навестить родную могилу становится очень сложно", – рассказал житель Луганска Павел Петрович.

"Я – мать-одиночка, с деньгами всегда были проблемы. А сейчас стало совсем тяжело, поэтому отвезла сына к маме в Беловодск – там с огорода они как-то прокормятся. Но как мне теперь навещать ребенка? Деньги на билет в два конца я всегда "наскребала" с трудом. А теперь их понадобится гораздо больше, ведь нужно не только собрать документы, но и за что-то ездить, чтобы оформить пропуск, и где-то его дожидаться 10 дней. Мне это недоступно. Но в чем виноват мой ребенок? ", – недоумевает луганчанка Ирина.

"Подобные меры со стороны Украины приведут только к одному – к еще большему ожесточению, озлоблению людей и по ту, и по эту сторону. Зачем нам это? Ведь все мы устали и хотим только одного – мира", – считает она.

Выбор редакции