Ограничительные меры в ЛНР привели к снижению заболеваемости вирусными инфекциями – СЭС

Важно  Общество 

Введение ряда ограничительных мер и их соблюдение жителями Республики способствовали снижению уровня заболеваемости вирусными инфекциями. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач ЛНР, главный врач Луганской республиканской СЭС Дмитрий Докашенко.

"Мы пребываем на этапе снижения заболеваемости. В первую очередь, это было связано с введением ограничительных мер и все-таки с соблюдением гражданами этих ограничительных мер. На данный момент мы пребываем в снижении по острым респираторным вирусным заболеваниям", – сказал он в эфире Государственной телевизионной и радиовещательной компании ЛНР.

Докашенко добавил, что "при этом заболеваемость коронавирусной инфекцией у нас на данный момент имеет единичные случаи и не нарастает".

"Однако на этой неделе, согласно средним многолетним прогнозам, у нас отмечается подъем заболеваемости по гриппу. Что касается пневмоний, то уже на протяжении более трех недель мы находимся на прежнем достаточно высоком, но, тем не менее, ненарастающем уровне по заболеваемости", – отметил главврач.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 53,1 млн, из них более 1,3 млн скончались. В ЛНР подтверждены 1694 случая заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.

Выбор редакции