Официальный курс рубля в ЛНР отличается от курса купли-продажи валюты – Госбанк

Важно  Официально  Справка 

Официальный валютный курс, устанавливаемый Государственным банком ЛНР, не является курсом купли-продажи валюты, он определяется для целей бухгалтерского учета. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе финрегулятора Республики, комментируя многочисленные вопросы граждан и субъектов хозяйствования.

В Госбанке пояснили, что официальный (учетный) валютный курс - это курс, устанавливаемый для целей бухгалтерского учета уполномоченным органом страны-эмитента валюты. Так как основной валютой в ЛНР является российский рубль, Государственный банк Республики ежедневно информирует население и субъекты хозяйствования об официальном курсе рубля Российской Федерации по отношению к гривне Украины, доллару и евро, установленном Центральным банком Российской Федерации.

"Обращаем Ваше внимание на то, что Центральный банк Российской Федерации устанавливает официальный курс без обязательства осуществлять покупку и продажу валюты по данному курсу. Соответственно и Государственный банк Луганской Народной Республики не имеет права осуществлять валютно-обменные операции по официальному курсу", - отметили в республиканском финрегуляторе.

Там сообщили, что "Государственный банк ЛНР, а также субъекты хозяйствования, имеющие право осуществления валютно-обменных операций согласно действующему законодательству ЛНР, имеют право самостоятельно устанавливать и изменять в операционное время курсы покупки и продажи гривны Украины, доллара США, евро за рубль Российской Федерации".

При этом в Госбанке пояснили, что курсы официальных валют, устанавливаемые в ЛНР для осуществления валютно-обменных операций уполномоченными субъектами хозяйствования, зависят от спроса и предложения на внутреннем рынке наличной валюты, а также базируется на основе анализа тенденций на рынках наличной валюты соседних государств и других факторах.

Информацию об официальном курсе российского рубля, установленном Центробанком РФ, и курсе покупки-продажи валюты, установленном Госбанком ЛНР, можно найти на официальном сайте Госбанка ЛНР.

Выбор редакции