Официальное заявление службы пограничной охраны МГБ ЛНР о ситуации вокруг Золотого и Первомайска

Важно  Официально 

Открытие пунктов пропуска через государственную границу должно быть согласовано на уровне двух государств - Украины и ЛНР. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил помощник руководителя службы пограничной охраны МГБ ЛНР Виталий Агафонов.

"Украинская сторона в очередной раз продемонстрировала свое нежелание и неспособность выполнять Минские соглашения. В частности, 31 марта 2016 года была осуществлена очередная провокация, связанная с открытием в одностороннем порядке пункта пропуска "Золотое" без согласования с властями Луганской Народной Республики. В результате чего более 200 человек оказались в так называемой "серой зоне" и были вынуждены остаться на украинской стороне. Также следует учитывать, что близлежащая территория пункта пропуска не разминирована и содержит большое количество растяжек и фугасов, что может стать причиной смерти гражданского населения при пересечении линии соприкосновения.

В соответствии с Минскими соглашениями мы готовы организовать пропуск граждан в случае открытия пунктов пропуска в Марьевке, Счастье, Станице Луганской.

Хотелось обратить внимание на то, что пункт пропуска в Марьевке работал до тех пор, пока украинская сторона в одностороннем порядке не приняла решение о его закрытии. При этом было проведено минирование прилегающей территории.

Что касается Станицы Луганской - для нормальной организации работы пограничного ведомства необходимо восстановить разрушенный украинскими военнослужащими мост.

Мы также готовы осуществлять пропуск граждан в населенном пункте Золотое при условии согласования данного вопроса украинской стороной в двухстороннем порядке, а также проведения всех необходимых для безопасного перехода граждан инженерных и технических работ и прекращения провокационных действий со стороны Киева.

Напоминаем, что вопрос открытия пунктов пропуска через государственную границу должен быть согласован на уровне двух государств. При этом работа пунктов пропуска должна обеспечивать безопасное перемещение граждан", - говорится в заявлении представителя погранохраны МГБ Республики.

Напомним, украинские власти 31 марта без согласования с ЛНР в одностороннем порядке открыли на непродолжительное время пункт пропуска "Золотое" на линии соприкосновения в районе Первомайска. В результате провокации со стороны Киева около двухсот человек оказались заблокированы украинской стороной в "серой зоне" между позициями ВСУ и Народной милиции, нахождение в которой небезопасно из-за наличия там мин и других взрывоопасных предметов.

Народная милиция ЛНР призвала Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ разобраться с закрытием Киевом пункта пропуска "Золотое" в районе Первомайска. 

Ранее в МВД и МГБ ЛНР заявили о том, что одностороннее открытие украинской стороной пропускного пункта в районе Золотого не было согласовано с властями ЛНР и носит провокационный характер.

В настоящее время в зоне ответственности ЛНР работает только один официальный пункт пропуска на линии соприкосновения с украинской стороной в районе Станицы Луганской. Однако из-за подрыва моста украинскими силовиками движение транспорта в данном районе невозможно. ЛНР, в свою очередь, предлагает восстановить его.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции