Официальная информация о переносе даты встречи Контактной группы в ЛНР не поступала - Дейнего

Важно  Официально 

Официальная информация о переносе даты встречи участников Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе к представителям ЛНР не поступала. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру сообщил уполномоченный Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего.

Так он прокомментировал появившиеся сегодня в СМИ сообщения, согласно которым представитель Украины в Контактной группе Леонид Кучма заявил, что встреча в Минске состоится 4, а не 2 июня, как было согласовано ранее.

"Ни от одного из источников  - ни от Контактной группы, ни от ОБСЕ - никакой информации об изменении даты встречи не поступало", - сказал Дейнего.

"Утром 2 июня состоятся встречи рабочих подгрупп, после чего вечером в 16.00 состоится встреча Контактной группы", - сообщил он.

"Кучма мог элементарно ошибиться", - считает уполномоченный ЛНР на переговорах.

Напомним, что 2 июня как дату провдения очередной встречи Контактной группы участники переговоров согласовали в ходе заседания, состоявшегося в Минске 22 мая. На нем представители ЛНР, ДНР, Украины, России и ОБСЕ обсудили первые результаты работы тематических подгрупп, заседание одной из которых – политической – состоялось ранее в тот же день.

Как рассказал тогда ЛуганскИнформцентру Дейнего, "все четыре группы встретятся второго числа (июня), после него состоится очередное заседание Контактной группы. Всего планируется провести в июне три заседания".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Заседание подгруппы по экономическим вопросам состоялось 14 мая, 19 мая встретились участники подгруппы по гуманитарным вопросам и подгруппы по вопросам безопасности, встреча политической подгруппы прошла 22 мая.

Выбор редакции