Офицеры ВСУ в зоне "ООС" продали фермерам и на АЗС около 460 тонн ГСМ – Народная милиция

Оборона 

Должностные лица одной из бригад ВСУ в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") продали фермерам и на несетевые автозаправочные станции (АЗС) около 460 тонн горюче-смазочных материалов (ГСМ). Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он рассказал, что оборонному ведомству Республики от источника в штабе оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" стало известно о жалобах военнослужащих 25-й отдельной воздушно-десантной бригады на неудовлетворительное обеспечение горюче-смазочными материалами.

"В связи с чем при заступлении подразделений на боевое дежурство, командованием бригады принято решение технику с передовой не менять, таким образом в бригаде экономят средства, заложенные для осуществления перевода на режим летней эксплуатации, используя их по своему усмотрению, а также нет необходимости заправлять ее до установленных норм. В результате вскрытия этой махинации, в бригаду была отправлена совместная комиссия службы тыла ОТГ "Север" и СБУ", - сказал Осадчий.

В ходе работы комиссии выяснилось, что большие объемы ГСМ по документам списывались заместителем по тылу 25-й бригады и продавались местным жителям под покровительством комбрига полковника Олега Зенченко.

"Так, более 300 тонн дизельного топлива было продано местным фермерам, и порядка 160 тонн были незаконно проданы на несетевые автозаправочные станции Станично-Луганского района. На данный момент заместитель по тылу бригады находится под следствием, а комбриг Зенченко прикладывает все усилия представлению оправдательных документов", - отметил официальный представитель Народной милиции.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции