Офицеры ВСУ уверены, что склады в Сватово и Балаклее сожгли для сокрытия хищений - агент МГБ

Офицеры ВСУ считают, что пожары на складах ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ), которые произошли на Украине в последнее время, были организованы командованием вооруженных сил страны для сокрытия масштабных хищений. Об этом в эфире телеканала "Луганск24" сообщил агент МГБ ЛНР Иван Хижняк, в течение трех лет передававший Республике разведывательную информацию, которую он добывал во время прохождения службы офицером в одной из зенитно-ракетных частей ВСУ.

"При общении с офицерами (говорили) о случаях в Сватово, Балаклее. Украинские офицеры не верят в то, что это пожар по неосторожности или диверсия. Не то, чтобы это слухи, но у нас сформировалось такое мнение, что там, на этих складах ничего, практически, уже не находилось. То есть, негласно была команда Министерства обороны на провоцирование пожара для сокрытия улик преступления – воровства", - рассказал Хижняк.

"Даже сомнения не возникает в этом вопросе", - подчеркнул он.

Пожар на складе боеприпасов в Сватово (подконтрольная Киеву территория Луганщины), где на хранении находились около 3,5 тыс. тонн боеприпасов для реактивных систем залпового огня "Град", "Смерч" и "Ураган", произошел в 2015 году. В марте 2017 года в результате пожара на складе РАВ в Балаклее Харьковской области из города было эвакуировано около 20 тыс. жителей.

Представители Народной милиции ЛНР неоднократно заявляли о том, что склады РАВ в подконтрольных Киеву районах Луганщины представляют опасность для близлежащих населенных пунктов.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции