Однофамильцы краснодонских молодогвардейцев: "Сегодня мы уже победили, как и в Отечественную" (ФОТО)

Воочию 

Краснодон. Ребята, стоящие у монумента "Клятва", посвященного героям-молодогвардейцам, знают, кем были их знаменитые земляки, отдавшие свои юные жизни за свободу Родины. Четырнадцати-, пятнадцати- и шестнадцатилетние школьники. Кошевой, Шищенко, Бондарева… Сейчас им примерно столько же лет, сколько было их знаменитым однофамильцам.

Владу Шищенко ровно столько, сколько было его однофамильцу Саше, когда тот вместе со старшим братом Михаилом принял участие в легендарной операции группы Николая Сумского, водрузившей красный флаг на здании шахты № 5.

- Скажи, а ты смог бы, как Саша? Ночью через караулы… пробраться незамеченным, подняться на высоту, вывесить флаг…. Справился бы?

- Наверное, все же смог бы…

- А почему "наверное"?

- Ну, не знаю. Не в одиночку же. Их ведь тоже группа была. Одни прикрывают, другие на дозоре. Если командой, то почему нет?

- Это понятно. Но ведь если поймают – или убьют на месте, или все равно расстреляют после измывательств? Не игра – все по-настоящему…

- Да, я знаю. Сашу вместе со всеми ребятами потом казнили, скинули в шурф шахты номер пять. Но они боролись, как могли. Этот флаг тогда все видели. Это было важно. Если бы пришлось как им, то да, тоже бы пошли. Я бы пошел. Мои бы друзья – пошли.

- Вопрос приятелям Влада: Что, по-вашему, общего в Великой Отечественной войне и вооруженным противостоянием в Донбассе?

- И тогда и сейчас нам попытались навязать чужую волю. Пришли чужаки и установили свои правила. Для нас они все захватчики – гитлеровцы, и эти "скакуны".

- А что вы понимаете под "волей"?

- Все чужое: чужая власть, чужой язык, чужая вера. А несогласных убивали, как у нас в Новосветловке.

- Тогда или сейчас?

- И тогда, и сейчас! Нынешние "айдаровцы" вели себя точно, как гитлеровцы!

- Вот вы говорите "пришли чужаки"… Но ведь вы учили украинский язык, жовто-блакитный и тризуб всю вашу жизнь были государственным флагом и гербом, вы считались гражданами Украины. Что изменилось – почему "чужаки"?

- Все изменилось с майдана. После переворота мы сразу стали "колорадами" и "ватниками". Никто не хотел разговаривать с Донбассом. Они кричали: "Майдан наш и правила будут наши – все будут жить по Майдану". А как только Донбасс отказался в этом всем участвовать, сразу начали стрелять.

- Страшно было прошлым летом?

- Да….

Юле Бондаревой шестнадцать - чуть меньше, чем было Шурочке Бондаревой.

- Скажи, чем отличается народ, живший здесь в период Великой Отечественной войны, и нынешний?

- Думаю, что принципиально ничем не отличается. Одно солнце и снег, одна степь, одни терриконы. И люди одни и те же. Все много работают. Шахтеры и хлеборобы. Это же наша Краснодонщина.

- И воют также? Что, по-твоему, общего в героизме наших людей  в период Великой Отечественной войны и в наше время?

- А шахтеры вообще люди не трусливые. Общего - что не сдались, не испугались. Что прогнали врага, несмотря на танки и пушки. Что работали, даже когда шли бои. Что сохранили все, несмотря на обстрелы. И победа, тоже наша общая.

- Что для тебя значит имя Шуры Бондаревой?

- Я знаю, что она была душой своего коллектива. Здорово пела и танцевала. Не сломалась даже в застенках под истязаниями – поддерживала ребят. Перед казнью успела выкрикнуть мужественные слова. Её внутренняя сила так разъярила фашистов, что они ей голову отрубили. Это пример, это образец силы духа. Надо соответствовать.

Саше Кошевому четырнадцать, на два года меньше, чем легендарному герою.

- Каковы причины победы в Великой Отечественной войне и почему наш народ победит и в этой войне против неофашизма?

- Правда, в конечном счете, всегда побеждает. Посмотрите любой учебник: какой бы сильный захватчик не приходил на чужую землю, он все равно вынужден будет уйти. Народ сломать, уничтожить невозможно. Тем более если идти воевать под лживыми флагами и лозунгами. А наше дело правое и тогда и сейчас. Сегодня мы уже победили, как и в Великую Отечественную.

 

***

Подпольная антифашистская организация "Молодая гвардия" действовала в Краснодоне и соседних с ним поселках с сентября 1942 года по январь 1943 года. Организация была создана вскоре после начала оккупации Краснодона войсками нацистской Германии, начавшейся 20 июля 1942 года. В составе организации с врагом боролись около 110 человек, самому младшему из которых было 14 лет. Подпольщики планировали поднять восстание, однако организация была раскрыта, начались массовые аресты. После страшных пыток и издевательств в конце января – начале февраля 1943 года большинство молодогвардейцев было казнено, многих из них живыми сбросили в шурф шахты. 14 февраля 1943 года Краснодон был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Тела изуродованных до неузнаваемости подпольщиков с воинскими почестями были захоронены в братской могиле в центре города.

Подвигу молодогвардейцев посвящён роман Александра Фадеева "Молодая гвардия", в Краснодоне работает мемориальный комплекс, хранящий память о юных патриотах.

Выбор редакции