ОД "Мир Луганщине" в течение года реализует акцию "Помощь ветерану" к 75-летию Победы

Мир Луганщине  Общество 

Общественное движение (ОД) "Мир Луганщине" в течение года реализует акцию "Помощь ветерану", посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщили представители движения.

Сотрудник аппарата Республиканского исполкома ОД "Мир Луганщине" Сергей Гербеев рассказал, что акция включает в себя несколько направлений.

"Это оказание помощи нашим ветеранам, приведу простой пример: уборка дома, уборка квартиры, придомовой территории и так далее; второе – это проведение субботников в памятных местах; третье – это приведение в порядок могил героев Великой Отечественной войны", - уточнил он.

Координатор проекта "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине" Даниил Степанков отметил, что в реализации акции будут также задействованы активисты таких объединений движения, как "Дружина", "Волонтер", "Мы помним!", а также клуба военно-патриотической подготовки "Доброволец".

"Активисты проекта "Молодая гвардия" следят за новостями, за всем, что происходит в мире, видят то, что начинает забываться история, то, что наши соседи переписывают историю. И наши активисты предложили через проект "Горячая линия" аккумулировать предложения или просьбы от ветеранов, соседей ветеранов и помогать ветеранам в обычной среде, - добавил молодежный лидер. - Было обращение от одной из жительниц города Луганска с просьбой о том, чтобы элементарно помочь принести воды".

Он подчеркнул, что акция также позволит установить контакты между ветеранами и представителями молодого поколения.

"Ветеранам иногда даже не нужна помощь, им нужно общение", - сказал Степанков.

"Дополнительно в этой акции будут снимать воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, которые в последующем выйдут в формате видеоролика "Помни свою историю", - отметил координатор "Молодой гвардии".

"Я призываю всех участвовать в этой акции. Если у вас есть знакомые ветераны и они нуждаются в помощи, не ждите того, что актив проектов "Молодая гвардия", "Горячая линия" или "Мы помним!" придут и будут помогать. Нужно начать сначала с себя, чтобы призвать других. Давайте все вместе поможем людям, которые давали нам свободу, давайте их помнить, потому что их осталось не так уж и много на территории ЛНР", - заявил активист.

Обратиться за помощью активистов в рамках акции жители могут по телефонам проекта "Горячая линия": (0642) 93 72 07, (099) 624 63 21, (072) 108 55 06.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 107 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран исполнявший в то время обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. На выборах 11 ноября 2018 года движение "Мир Луганщине" заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном Народном Совете ЛНР.

Выбор редакции