ОД "Мир Луганщине" провело с иностранной молодежью встречу, посвященную Дню единства (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Общественное движение (ОД) "Мир Луганщине" провело с проживающей в Республике иностранной молодежью встречу, посвященную Дню народного единства. Об этом из здания республиканского исполнительного комитета ОД, где состоялось мероприятие, передает корреспондент ЛИЦ.

Ведущим встречи, в которой приняли участие студенты луганских вузов из Армении, Узбекистана, Конго, Йемена, Ирака и Сирии, выступил координатор проекта "Мы помним!" ОД "Мир Луганщине" Филипп Кобцев.

"Я поздравляю вас с этим праздником. Мы готовы к сотрудничеству, мы открыты и всегда будем рады видеть вас в этих стенах. Если у вас есть идеи по проведению мероприятий или есть дата, которая близка вашему народу, мы обязательно поддержим", - сказал молодежный лидер.

Также ведущий встречи зачитал поздравления с Днем народного единства от депутата Народного Совета ЛНР Дениса Колесникова и депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, координатора Интеграционного комитета "Россия – Донбасс" Андрея Козенко. А затем вниманию гостей была представлена презентация ряда проектов, действующих в структуре ОД "Мир Луганщине".

"Многие из вас строят свое будущее здесь, создают семьи, поэтому вы можете присоединиться к нашим проектам или получить поддержку, - сказал Кобцев - Неважно откуда мы родом, главное, что между нами должна быть дружба и взаимопомощь. И это должно быть в сердце и душе, а не только на словах".

В ходе встречи молодым людям рассказали о событиях, происходивших на майдане, агрессии Киева в Донбассе, а также ответили на интересующие их вопросы. Мероприятие сопровождалось показом видеороликов с документальными кадрами.

"Украина решила, что можно не считаться с мнением людей, живущих на Донбассе, в Крыму. Результатом невозможности договориться, сесть за один стол переговоров стала та кровопролитная война, которая продолжается по сей день", - добавил координатор проекта "Мы помним!"

Отмечаемый 4 ноября День народного единства является в Луганской Народной Республике нерабочим праздничным днем. День народного единства празднуют и в братской России.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 107 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран исполнявший в то время обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. На выборах 11 ноября 2018 года движение "Мир Луганщине" заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном Народном Совете ЛНР.

Выбор редакции