ОД "Мир Луганщине" проведет бесплатные показы фильма "Ополченочка" в городах и районах ЛНР (ФОТО)

Справка  Мир Луганщине  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Общественное движение (ОД) "Мир Луганщине" проведет бесплатные показы первого снятого в ЛНР полнометражного художественного фильма "Ополченочка" в городах и районах Республики. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила сотрудница аппарата Республиканского исполкома (РИК) движения Екатерина Сидорова.

Она отметила, что "Ополченочка" – это не просто художественный, но и патриотический фильм, рассказывающий о событиях 2014 года в Донбассе.

"Именно поэтому в общественном движении "Мир Луганщине" считают, что показ этого фильма в городах и районах Республики необходим. На встречах с представителями территориальных отделений к нам обращались люди с просьбами о бесплатном показе "Ополченочки" и поэтому мы решили организовать такие показы, чтобы как можно больше жителей Республики смогли увидеть эту героическую историю женского танкового экипажа", - рассказала Сидорова.

Сотрудница РИК проинформировала, что первые показы пройдут на следующей неделе в двух населенных пунктах Республики. Так, в Славяносербске показ состоится 11 ноября в Центре культуры и досуга по адресу: Славяносербск, ул. Горького, 88; в Антраците12 ноября в центральном городском Дворце культуры по адресу: Антрацит, ул. Ленина, 12. Начало показов в 13.00.

Она добавила, что в остальных городах ЛНР просмотр фильма запланирован на декабрь. Узнать график показов можно будет в начале декабря в территориальных отделениях "Мира Луганщине".

Генеральный продюсер фильма "Ополченочка", руководитель военного ансамбля Народной милиции ЛНР "Новороссия" Роман Разум поблагодарил общественное движение за организацию показов в регионах Республики.

"Мы с самого начала хотели, чтобы фильм увидел наш зритель, наши сограждане, те люди, которые являются прямыми свидетелями того, что происходило здесь с 2014 года. Я думаю, что это (организация показов – примечание ЛИЦ) очень важно, так как те люди, которые живут не в Луганске, не смогли посмотреть этот фильм во время его проката, а сейчас есть такая возможность и с "Миром Луганщине" проедемся по регионам и покажем это кино", - сказал он.

Разум уточнил, что в сети Интернет "Ополченочка" появится после показа на определенных российских каналах.

Напомним, премьера первого снятого в ЛНР полнометражного художественного фильма "Ополченочка" состоялась в луганском кинотеатре "Русь" 7 июня 2019 года. 

Картина снята луганской киностудией "Лугафильм" (учредители - Казачья медиагруппа и продюсерский центр "Родина") при поддержке главы ЛНР Леонида Пасечника, Народной милиции ЛНР, Министерства культуры, спорта и молодежи, МВД и МЧС ЛНР, а также других органов и учреждений Республики, ряда общественных организаций и неравнодушных граждан.

Фильм рассказывает о войне в Донбассе, судьбах его жителей, неожиданно для себя оказавшихся в водовороте трагических событий.

Режиссер-постановщик - Алексей Козлов (Москва), оператор-постановщик, автор идеи фильма – Роман Разум (Луганск), авторы сценария – Борис Табачник, Владислав Плахута (Луганск), композитор – Ян Лещенко (Луганск). Продюсирование по РФ – Юрий Мильчинский (Москва). В главных ролях: Мария Перн (Волгоград), Наталья Колоскова (Смоленск), Наталья Стародубцева (Луганск), Юрий Миронцев (Ростов-на-Дону), Виталий Лясников (Луганск), Вилен Бабичев (Полтава), Анатолий Фалынский (Ростов-на-Дону).

Выбор редакции