ОД "Мир Луганщине" приглашает принять участие в песенном флешмобе ко Дню Республики

Справка  Мир Луганщине  Общество 

Общественное движение (ОД) "Мир Луганщине" приглашает жителей ЛНР принять участие в песенном флешмобе ко Дню Республики. Об этом сообщила пресс-служба ОД.

"Ко Дню Луганской Народной Республики в общественном движении "Мир Луганщине" предлагают всем жителям объединиться и исполнить патриотическую песню "За тебя, Родина-мать" группы "Любэ", - говорится в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что флешмоб посвящен седьмой годовщине образования ЛНР, принять в нем участие могут все желающие. Для этого необходимо записать свое исполнение песни и опубликовать ролик в социальных сетях с хештегом #люблюЛНР.

"День Луганской Народной Республики – это не просто большой праздник для каждого из нас, это день, который символизирует наше единство и сплоченность, силу духа и желание быть независимыми. Мы не просто так выбрали песню "За тебя, Родина-мать". Для жителей Донбасса в 2014 году слово Родина обрело еще большее значение, ведь мы стали на ее защиту, мы не побоялись пойти наперекор тем, кто хотел заставить нас говорить на чужом языке, жить по чужим правилам. Когда украинские власти пришли на нашу землю с намерением убивать нас мы действительно стали единым целым и смогли дать отпор, смогли отстоять свою свободу. 12 мая – это день, когда мы в очередной раз вспоминаем о том, что едины", - отметили в общественном движении.

В "Мире Луганщине" добавили, что "кульминация флешмоба состоится 12 мая на концерте ко Дню ЛНР".

Напомним, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине – 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, в ДНР – 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

День Луганской Народной Республики установлен указом главы ЛНР и отмечается 12 мая. День Республики – праздничный и нерабочий.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 107 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран исполнявший в то время обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. На выборах 11 ноября 2018 года движение "Мир Луганщине" заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном Народном Совете ЛНР.

Выбор редакции