Очевидец расстрела ворошиловградцев на Острой Могиле: "Процесс был отлажен до автоматизма"

Воочию  Общество 

В 75-ю годовщину завершения Киевского процесса над гитлеровцами, виновными в преступлениях против мирного населения Украины, ЛИЦ рассказывает о массовом расстреле фашистами жителей Ворошиловграда в ноябре 1942 года. Свидетелем злодеяний оккупантов стал луганчанин Григорий Журавлев, ушедший из жизни уже в годы новой войны - агрессии последователей нацистов против Донбасса.

СЕМЬЯ ЖУРАВЛЕВЫХ

К началу оккупации немецко-фашистскими войсками Ворошиловграда в 1942 году Григорию исполнилось 13 лет. Отец был на фронте, в городе остались мать и четверо детей: три сына и дочь.

После прихода гитлеровцев в городе сразу появились объявления о регистрации детей и молодежи для работы в Германии. Григорий и его старший брат Николай подходили по возрасту. Николай приходил домой только ночью, уходя ранним утром в село, а для Григория мать сумела выправить фальшивую метрику, где был указан меньший возраст.

Семья держала небольшое хозяйство: корова, поросенок и куры. Григорий подрабатывал пастухом, гоняя на пастбище свою и соседских коров.

СЕМЬЯ СОБОЛЕВЫХ

Через три дома от Журавлевых жила еврейская семья Соболевых. Отец и старший сын успели эвакуироваться, а мать и дочь Лиля остались. Поздней осенью 1942-го Григорий с братом рано утром отправились за дровами. На улице они встретили Соболевых. Соседки рассказали, что получили "направление на переселение в Палестину". В дорогу к "земле обетованной" им было предписано взять с собой три килограмма самых ценных вещей, запас еды на три дня и штыковую лопату, якобы, для отмера земельного надела. По крайней мере, так было сказано в красивой листовке.

До центра города решили идти вместе. Дойдя до Оборонной, до места, где сейчас находится Дворец бракосочетаний, они увидели на стадионе множество людей – несколько тысяч, а вокруг, по периметру ограждения, стояли немцы. Людей насильно заталкивали в немецкие грузовики, так как многие пытались сопротивляться или просто боялись ехать. Также фашисты формировали пешую колонну.

Начали прощаться. Григорий три раза просил Соболеву оставить с ними Лилю, но она все же решила взять дочь с собой, потому что среди пришедших на стадион уже было много их родственников, и они все настроились на эвакуацию в Палестину. Братья пошли за дровами в сторону Острой могилы, а Соболевы - на погрузку.

ОСТРАЯ МОГИЛА

Уже в конце Оборонной Журавлевых обогнали машины, набитые людьми. В каждой из них в кабине рядом с водителем сидел офицер, а в конце кузова - немецкие солдаты.

На подходе к противотанковым рвам, вырытым в 1941-м, братья увидели немцев и свернули. Тогда там еще не было никаких посадок – голая степь, поэтому они направились к балке, где до войны располагалась пасека паровозостроительного завода и можно было найти дрова.

Вскоре они услышали выстрелы и заметили дым от костров. Николай и Григорий залезли на тачку и увидели происходившее в полутора километрах: массовый расстрел. Детали они рассмотреть не могли, но суть происходящего поняли сразу: людей сгоняли ко рву и расстреливали. Немцы заметили подростков и обстреляли их из пулемета. Братья успели спрыгнуть с тачки, которую крупнокалиберными пулями разнесло в щепки.

ЛЮДИ ВО РВУ

Журавлевых это не испугало. В 1941-м они, как и многие ворошиловградцы, участвовали в рытье окопов и противотанковых рвов и знали эти места досконально. Они бросились в балку и прошли по ее дну почти до самых окопов бывшей линии обороны. К месту расстрела они приблизились на 150-200 метров.

Немцы подгоняли по три-четыре машины и давали команду выходить. Так как из кузовов никто из напуганных людей добровольно не вылезал, фашисты спускали нескольких собак, которые запрыгивали в машины и начинали рвать всех подряд. Выпрыгивавших людей немцы и полицаи прикладами сгоняли в строй.

Всех заставляли раздеваться догола. Вещи сортировали на месте, что-то сразу сжигали в кострах. С людей снимали драгоценности, некоторых валили на землю и вырывали у них изо рта золотые зубные коронки.

Маленьких детей отрывали от матерей и сразу несли к немцу, стоявшему надо рвом в белом халате. Григорий не мог рассмотреть, что именно тот делал, но после того, как немец подносил руки к ребенку, того сразу бросали в ров.

Взрослых строили шеренгой перед рвом. Их расстреливали из пулемета, установленного на бронетранспортере, либо огонь открывали выстроившиеся шеренгой два десятка солдат.

Многие пытались убегать по полям, немцы расстреливали их, как в тире. Все пространство в радиусе около 300 метров было усеяно телами убитых.

Процесс уничтожения был отлажен до автоматизма: как только заканчивался расстрел, сразу подвозили следующую партию жертв.

СВИДЕТЕЛЬ

Семья Журавлевых была знакома с диаконом Филиппом Елисеевичем Горбенко, ныне известным как Филипп Луганский. В годы войны мать Журавлева ухаживала за старцем.

Когда сыновья пришли домой, мать велела Григорию сходить к "дедушке Филиппу" и рассказать об увиденном.

Старец, выслушав рассказ подростка, три раза подряд повторил: "Кто будет это знать?!".

Журавлев всю жизнь считал, что Филипп незримо привел его в тот день к расстрельному рву, чтобы он стал свидетелем чудовищного преступления фашистов.

* * *

Киевский процесс - суд над гитлеровцами, совершившими преступления в отношении мирного населения Украины в годы Великой Отечественной войны. Процесс проходил в столице Украинской ССР с 17 по 28 января 1946 года. На суде была доказана вина 15 представителей командного состава вермахта, СС, СД, гестапо и жандармерии в массовых убийствах мирных жителей, их отправке в концлагеря и на принудительные работы в Германию, разрушении жилищ, уничтожении экономики, хищении культурных ценностей. 29 января 1946 года 12 приговоренных к высшей мере наказания нацистов были повешены на площади Калинина, ныне переименованной новыми киевскими властями в Майдан Незалежности. Свидетелями казни стали более 200 тыс. киевлян.

Выбор редакции