Очереди в миграционную службу говорят о желании жителей ЛНР стать гражданами РФ – депутат

Общество 

Очереди в отделениях миграционной службы (ОМС) ЛНР красноречиво свидетельствуют о желании жителей Республики стать гражданами Российской Федерации. Об этом ЛИЦ заявил депутат Народного Совета ЛНР Андрей Губарев.

Так называемое управление по надзору за уголовными производствами по преступлениям в условиях вооруженного конфликта прокуратуры "Луганской области открыло" уголовное производство по факту "принудительной выдачи фактическими властями на неподконтрольной Украине территории Луганской области паспортов гражданина ЛНР и организации получения паспорта гражданина РФ".

"Украина в своей "любви" к Донбассу уже давно дошла до полного абсурда: пока украинские прокуроры пиарятся, бросая все силы на борьбу с "принудительной паспортизацией", в ЛНР – очереди за российскими паспортами. Колоссальные очереди в миграционных отделениях из людей, которые подавали и продолжают подавать документы. Их стремление пройти этот путь – лучшее свидетельство того, что это не принуждение, а личное желание каждого человека", - заявил депутат.

"Подтвердить свое стремление к лучшей жизни путем получения российского паспорта очень важно, потому что гражданство – это самая устойчивая связь между человеком и Отечеством. Родина у нас может быть разной, а Отечество у нас – Россия", – добавил он.

Губарев подчеркнул, что обращения за получением российского гражданства жителями Республик никак не отменяет действующих Минских договоренностей и не является актом аннексии ЛНР, так как "между получением гражданства и статусом территорий очень серьезная разница".

"Упрощение процедуры получения гражданства вызвало прогнозируемую шумиху на Украине – будто эту госпошлину забрали из кармана отдельных "патриотов". Отмена госпошлин для жителей Донбасса при получении российского гражданства является гуманитарной миссией России, что как раз и является укреплением Русского мира", - пояснил он

Парламентарий добавил, что президент Украины Владимир Зеленский своим заявлением о том, что "не позволит выдавать паспорта РФ жителям Донбасса", продемонстрировал слабость и отчаяние.

"Видимо, он пошел по пути своего предшественника (президента Украины Петра) Порошенко – стал давать невыполнимые обещания, дестабилизировать обстановку в регионе, заигрывать перед "свидомыми патриотами" и утратил четкий план выхода из ситуации", – констатировал Губарев.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Глава ЛНР Леонид Пасечник выразил благодарность России за это решение, а также поручил профильным министерствам создать необходимые условия для организации процесса приема документов от жителей ЛНР для последующей выдачи паспортов Российской Федерации. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики.

МВД ЛНР в рамках совместного проекта с Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило электронную очередь на оформление паспортов Республики и Российской Федерации и совместно с Минкомсвязи - call-центр для информирования жителей ЛНР о готовности паспорта РФ. Регистрация в электронной очереди на оформление паспортов ЛНР, Российской Федерации, а также на прохождение дактилоскопии доступна для жителей всех городов и районов Республики.

Первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта 14 июня 2019 года. По данным МВД ЛНР, по состоянию на 24 апреля гражданство РФ в упрощенном порядке получили около 100 тыс. жителей Республики.

24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

Выбор редакции