Обязательная регистрация пока распространяется только на ввезенные в ЛНР автомобили – ГИБДД

ГИБДД МВД ЛНР пока не планирует вводить обязательную перерегистрацию всех автомобилей в Республике. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил начальник управления ГИБДД МВД ЛНР Константин Плахотнюк.

"На сегодняшний день регистрация и перерегистрация автомобилей возможна для всех желающих провести данное действие. Обязательной перерегистрации – подчеркиваю, на сегодняшний день нет, и в ближайшее время пока не предвидится", - подчеркнул он.  

"Что касается ввезенных, временно ввезенных транспортных средств из иностранных государств, то такие транспортные средства должны быть зарегистрированы", - уточнил начальник управления.

При этом он пояснил, что постоянную или временную регистрацию должны пройти все ввозимые в Республику транспортные средства, в том числе из Российской Федерации.

"Что касается российских автомобилей, то для них единственных сделано исключение. В дополнение к пакету документов на руках у человека, представляющего интересы владельца, выдается наш временный регистрационный талон на срок действия пассажирской таможенной декларации", - пояснил Плахотнюк.

Номера и техпаспорт автомобилей, завезенных из других стран, подлежат сдаче в МРЭО УГИБДД МВД.

При этом он отметил, что стоимость всей процедуры регистрации или перерегистрации транспортных средств для жителей ЛНР не будет превышать 1,5 тыс. рублей.

Также он добавил, что, "учитывая большой наплыв желающих" пройти процедуру регистрации, ГИБДД пока не будет штрафовать автомобилистов, еще не успевших зарегистрировать свои транспортные средства.

"Что касается сроков, пока мы никого не ограничиваем, но призываем всех быть бдительными, потому что пройдет месяц-два-три, и поступит команда от руководства (МВД ЛНР – примечание ЛИЦ) наказывать таких правонарушителей", - пояснил начальник управления ГИБДД МВД.

Напомним, 17 июня министр внутренних дел ЛНР генерал-майор полиции Игорь Корнет выдал жителям Республики первые республиканские автомобильные номера в ходе торжественной церемонии в МРЭО УГИБДД МВД.

Ранее Совет министров ЛНР утвердил порядок государственной регистрации, снятия с учета транспортных средств, предназначенных для эксплуатации на улицах и автомобильных дорогах общего пользования.

Выбор редакции