Обсуждение принципов разведения сторон может состояться в Минске 28 и 29 июня – Дейнего

Важно  Официально 

Участники подгруппы по безопасности Контактной группы могут обсудить принципы разведения сторон в ходе встреч в Минске 28 и 29 июня. Об этом сегодня ЛИЦ сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице Владислав Дейнего.

"Сегодня прошла видеоконференция рабочей группы по безопасности, где уточнялись позиции сторон. Нам предложили к рассмотрению принципы разведения сторон, о которых мы узнали на самой видеоконференции. Иными словами, в ходе видеоконференции Республикам попытались навязать обсуждение документа, который мы не видели на русском языке", - рассказал он.

"Поэтому завершили на том, что мы должны его изучить и обсудить на очередной, очной встрече рабочей группы по безопасности, проведение которой запланировано на 28-29 июня в Минске", - сообщил уполномоченный представитель Республики.

Дейнего отметил, что ранее он получил документ о принципах разведения сторон на английском языке.

"Но, поскольку рабочий язык Контактной группы русский, мы ждем официально этот документ на русском языке, и готовы его обсуждать, а затем и подписывать, если будем с ним согласны", - сказал он.

На прошлой неделе заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев сообщил, что на состоявшейся в Минске встрече советников глав "нормандской четверки" были согласованы 11 принципов разъединения сил на линии соприкосновения, которые должны быть реализованы к 1 июля текущего года.

Ранее Дейнего сообщил, что участники подгруппы по безопасности Контактной группы в ходе состоявшейся в Минске встречи обсудили согласование процесса разведения сторон от линии соприкосновения в Донбассе.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, следующая встреча участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп состоится 29 июня.

Выбор редакции