Обсуждение идей Русского мира поможет противостоять украинским фейкам – политолог из РФ

Общество  Интеграция 

Обсуждение идеологии Русского мира поможет противостоять фейкам, которые распространяет украинская сторона. Об этом на проходящем в Луганске международном форуме "Идеология Русского мира в построении мировоззрения гражданского общества на территории постсоветского пространства" заявил российский эксперт, политолог, профессор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", член Общественной палаты Москвы Олег Матвейчев.

"Иногда кажется, что тема Русского мира звучала только в 2014 году, было такое возрождение, а потом больше всех отвлекли военные и хозяйственные темы. Но это не так", – отметил он.

"Враг постоянно делает атаки на Русский мир. Мы знаем, что сейчас в Киеве работают тысячи людей, которые распространяют фейки, в том числе в социальных сетях, и, прежде всего, на территории Донбасса, в частности, Луганска. Это делается для того, чтобы торпедировать понятие Русского мира, размыть какие-то основные смыслы, размыть идентичность и привить свои, я бы сказал, фашистские, бандеровские какие-то идеи", – рассказал Матвейчев.

Политолог подчеркнул, что "этому всему нужно противостоять, еще раз объяснять, что мы вкладываем в понятие Русский мир, и разоблачать ту ложь, те фейки, которые распространяет украинская сторона".

"По итогам пленарного заседания, секций и круглого стола, которые проходят в рамках форума, мы выработаем некие тезисы и своего рода декларацию, которую предоставим депутатам, руководству Республики, чтобы они могли это рассмотреть и, если сочтут нужным, использовать уже в качестве какого-то официального заявления", – добавил эксперт.

Выбор редакции