Обстрелявшие генконсульство Польши в Луцке готовят подрыв газопровода – Народная милиция

Обстрелявшие генконсульство Польши в Луцке боевики украинского нацбата "Донбасс", причастные к обстрелу генерального консульства Польши в Луцке, готовят подрыв транзитного газопровода в Европу. Об этом ЛИЦ заявил официальный представитель народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Здание генконсульства Польши в Луцке было обстреляно в ночь на 29 марта. На месте происшествия был обнаружен тубус от использованной реактивной противотанковой гранаты РПГ-22. В настоящее время все польские консульства на Украине "временно закрыты". Консул Республики Польша в Луцке Кшиштоф Савицкий назвал нападение на представительство террористическим актом.

"К обстрелу польского посольства в Луцке причастны военнослужащие нацбатальона "Донбасс", сделано это с целью очистить западные области Украины от национальных меньшинств", - сообщил Марочко.

"Следующей целью в цепи террористических атак националистов может стать газопровод, ведущий из Украины в Польшу", - отметил представитель оборонного ведомства Республики.

Напомним, что на территории Волыни в годы Второй мировой войны сотрудничавшими с немецко-фашистскими захватчиками украинскими националистами проводились этнические чистки. Жертвами "Волынской резни", по оценкам историкам, стали не менее 40 тыс. поляков.

Выбор редакции