Обстрелы инфраструктуры ЛНР доказывают, что слова Зеленского расходятся с делами – Кобцева

Официально  Оборона  Общество 

Обстрелы киевскими силовиками объектов гражданской инфраструктуры ЛНР наглядно доказывают, что слова нового президента Украины Владимира Зеленского о скорейшем достижении мира в Донбассе расходятся с его делами. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева.

Она подчеркнула, что Зеленский в своей предвыборной кампании и после вступления в должность руководителя страны делал "акценты на достижении мира в Донбассе, на урегулировании конфликта и, в частности, он делал акценты на гуманитарной составляющей".

"К сожалению, заявления первого лица Украины в корне расходятся с реальной картиной, которая происходит с момента его назначения", - отметила представитель ЛНР.

Кобцева напомнила, что в результате обстрела ВСУ 1 июня получила ранение жительница поселка Донецкий.

"28 мая был поврежден дом в Золотом. 29 мая были повреждены объекты гражданской инфраструктуры в населенном пункте Голубовское и ранен мирный житель Ланин Эдуард Николаевич 1975 года рождения. 25 мая были повреждены в результате обстрела со стороны ВСУ четыре жилых дома и ЛЭП, то есть, как мы видим, за 10 дней гражданское население вдоль линии соприкосновения страдало очень сильно", - сказала она.

Представитель ЛНР уточнила, что из пострадавших объектов инфраструктуры в основном получили разрушения жилые дома мирных граждан, "которые не имеют никакого отношения к военному конфликту".

"Хотелось бы обратить внимание новой команды президента Украины на гуманитарное международное право. Именно в рамках гуманитарного международного права было запрещено обстреливать жизненно важные объекты инфраструктуры, в частности, ЛЭП, объекты водоснабжения. По поводу жилых домов – это просто без комментариев", - отметила Кобцева.

"Мы неоднократно подчеркивали свою готовность к диалогу в рамках достижения компромиссов, нахождения точек соприкосновения в рамках минского переговорного процесса", - добавила она.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции