Обстрел мирного Стаханова украинскими силовиками - терроризм, уверены жители города (ФОТО)

Обстрел мирных кварталов Стаханова украинскими силовиками - это терроризм, считают пострадавшие от ночного обстрела горожане.

18 августа 2016 года примерно в 00.30 Стаханов в очередной раз подвергся артиллерийскому обстрелу со стороны киевских силовиков.

"Это типичный терроризм, потому что ополченцев здесь нет, ни баррикад, ни пушек, одни пенсионеры вокруг", - отметил хозяин пострадавшего от разрыва снаряда дома №35 на улице Керченской Александр.

Его семья проснулась ночью от оглушительного взрыва. На жену и престарелую мать посыпалась глина и штукатурка. Стекла в окнах разбились. Обстрелом была повреждена линия электропередачи. Александру пришлось босиком по битому стеклу в темноте выбежать во двор, где скулила его раненая собака.

Из соседских домов тоже выбегали люди, однако в темноте ничего нельзя было разглядеть, кроме голубого пламени, вырывавшегося из поврежденной газовой трубы.

"Собака не знаю, как живой осталась, бок раненный, не подпускает сейчас к себе, и я не могу ничего с ней сделать, не могу ее осмотреть, лает с самой ночи не переставая", - сетует Александр.

В то, что это последний обстрел родного города, он не верит.

"Если поблизости будет стоять пушка, она рано или поздно выстрелит - это не я придумал. А они (украинские войска - примечание ЛИЦ) стягивают технику к нашим границам и днем, и ночью. Видимо, будут нас пытаться уничтожать и дальше", - считает житель Стаханова.

"Дети уписались от страха, сразу с кровати - на пол, закрылись руками, кричали: "мамочка, мы тебя любим, мамочка, прощай", - обнимая двух маленьких сыновей, рассказала Катерина Николаева.

"Мы хотим мира, мы хотим растить нормальных детей. Почему же нас называют террористами те, кто нас терроризирует", - плача, задалась вопросом мать двоих детей.

Пока Катерина рассказывала, ее старший сын - лет пяти - насобирал рядом с воронкой от снаряда острые осколки.

"Вот такие и к нам прилетели, у нас таких много", - показал он горсть черных металлических брызг.

На улице 19-го Поселения пострадали четыре дома  - 31, 33, 37 и 39.

"Не люди им нужны, а территория. Вот они нас и выбивают отсюда, надеются, что мы поуезжаем, а кто не уедет - убьют. Это нелюди, террористы чистой воды", - говорит хозяйка одного из домов Наталья.

"Мы этим летом уезжали с внучкой в Россию, но я так рада, что вернулись домой. Они думают, что мы все уедем,  но некуда деваться людям, сколько ни живи на чужбине, а домой тянет. Поэтому никуда мы не уедем, не дождутся", - добавила она.

"Дочке звоню - связи нет. Вот как узнать: живы или нет? С трудом дозвонилась, говорю: "вы в подвале?", отвечают: "да, мы в подвале". Обманули - внучку только опустили. Ну что тут можно сказать? Дите уже не в первый раз сидит в холодном темном подвале, ночью трясется..." - поделилась переживаниями Вера Петрова.

По улице 1-й Пригородной также чудом обошлось без жертв: повреждены опоры линии электропередачи, раскрошены в пыль бетонные заборы.

"Мы уже привыкли к этому. Когда далеко взрывы - мы поспокойнее, когда близко - переживаем. Мы всегда думаем, что нас обойдет, но не всегда это бывает", - рассказала, подметая осколки оконного стелка, пенсионерка Римма Болоцкая.

"Вот бы только дожить, чтобы внучку увидеть, дети там живут, - говорит она, показывая в сторону, откуда ВСУ вели обстрел. - Внучка родилась, а я ее не могу увидеть".

Напомним, что с начала августа 2016 года это уже третий обстрел Стаханова со стороны киевских силовиков. Первый раз – 2 августа в 01.40 со стороны Попасной ВСУ обстреляли город из артиллерии калибром 152 мм, в результате обстрела пострадали три человека. В отделе внутренней политики и информации администрации города отметили, что ВСУ подвергли артиллерийским обстрелам сразу несколько районов Стаханова, в результате чего часть жилых домов остались без газа и без электроэнергии. Городские аварийно-спасательные службы приступили к ликвидации последствий обстрелов с двух часов ночи. При этом в Народной милиции отметили, что Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в своем отчете подтвердила, что в ночь на 2 августа Стаханов обстреляли киевские силовики.

Спустя неделю, 9 августа, около трех часов ночи Стаханов подвергся обстрелу второй раз, повреждения получили жилые дома, ремонтно-механический завод и городское кладбище.   

Уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице Владислав Дейнего заявил, что обстрел мирных жителей Республики в очередной раз демонстрирует, что Украина не намерена соблюдать Минские договоренности. В свою очередь, глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков заявил, что киевские силовики в нарушение Минских соглашений целенаправленно обстреливали жилые дома мирного спавшего города, во дворах которых не было и нет никаких воинских подразделений.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 29 апреля договорились о полном прекращении огня в Донбассе с полуночи 30 апреля. Это соглашение стало уже восьмой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Тем не менее, киевские силовики в зоне ответственности Народной милиции неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления постоянного характера "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции