ОБСЕ заверила в готовности сделать все для координации мирного урегулирования в Донбассе

Важно 

Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ готовы сделать все для координации вопросов мирного урегулирования ситуации в Донбассе. Об этом сегодня в ходе очередной попытки разведения сил и средств на участке в районе Станицы Луганской заявил руководитель луганской команды СММ Эсад Хумо.

Украинская сторона сегодня вновь сорвала предусмотренное Минскими соглашениями разведение сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской. Комментируя ситуацию, уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего отметил, что выход представителя Украины Леонида Кучмы из Контактной группы снижает вероятность реализации решения о разведении сил у Станицы Луганской.

"Я хотел бы к вам обратиться за помощью, - сказал представителю ОБСЕ Дейнего. - Чтобы вы со своей стороны подсказали Украине, что преемником господина Кучмы в Контактной группе долен быть человек, который пользуется не меньшим авторитетом и уважением на Украине, чем господин Кучма".

В ответ Хумо поблагодарил Дейнего.

"Спасибо вам большое за все, что вы рассказали", - отметил представитель ОБСЕ.

"Я уверен, что члены нашей миссии обо всем знают. Со своей стороны, мы хотим вас уверить, что мы сделаем все, что нужно для координации. Это нужно будет делать не только на Минских встречах, но и везде, где мы работаем", - подчеркнул Хумо.

Полномочный представитель РФ на переговорах Контактной группы в Минске Борис Грызлов по итогам состоявшихся 2 октября встреч в белорусской столице сообщил, что участники Контактной группы согласовали очередное разведение сил в районе Станицы Луганской 5 октября. На следующий день официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко сообщил, что Киев после назначения участниками Контактной группы очередной даты разведения сил и средств на участке в районе Станицы Луганской сразу же обвинил ЛНР в обстреле позиций украинских силовиков, чтобы сорвать отвод личного состава и вооружений.

ЛНР неоднократно заявляла о готовности отвести силы и средства в районе Станицы Луганской при условии одновременных ответных действий со стороны вооруженных сил Украины.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября 2016 года парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был более 70 раз сорван украинской стороной.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции