ОБСЕ зафиксировала вооруженных бойцов ВСУ на участке разведения у Золотого - Народная милиция

Представители специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в своем ежедневном отчете зафиксировали факт нахождения вооруженных бойцов ВСУ в пределах участка разведения сил и средств в районе населенного пункта Золотое. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"К сожалению, до сих пор командование ВСУ не прекратило практику ложных обвинений в обстрелах со стороны Народной милиции ЛНР, как впрочем, и другом. Для того, чтобы понять, кто и что нарушает, вы можете открыть официальный документ – отчет СММ ОБСЕ за 29 марта", - заявил Марочко, комментируя обвинения пресс-центра штаба "АТО" в адрес Народной милиции ЛНР в нарушениях "режима тишины" в районе населенных пунктов Луганское и Катериновка. 

"В нем (отчете) есть информация о том, что 28 марта днем наблюдатели видели военнослужащего вооруженных сил Украины, который нес автомат в одном из районов Катериновки. Вроде бы ничего криминального, но происходило это в пределах участка разведения в районе населенного пункта Золотое. А когда ему задали вопрос о том, знает ли он, что находится на участке разведения, он без угрызения совести ответил: "Да". При этом еще так сказать "слил" своего командира роты, которого наблюдатели не увидели", - рассказал подполковник.

"В этой связи можно сделать вывод о том, что пункт № 8 рамочного решения от 21 сентября 2016 года украинской стороной грубо нарушается и игнорируется", - добавил он.

Напомним, во исполнение рамочного соглашения о разведении сил в Донбассе Народная милиция ЛНР 1 октября 2016 года завершила вывод своих подразделений из зоны разведения у Золотого.

Согласно условиям рамочного соглашения, военнослужащие ВСУ и Народных Республик "ни при каких обстоятельствах не могут находиться на участках разведения, пребывание на которых разрешено только офицерам Совместного центра контроля и координации (СЦКК)".

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение о разведении сил в Донбассе 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции