ОБСЕ зафиксировала отсутствие в местах хранения 49 единиц техники ВСУ – Народная милиция

Оборона 

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на минувшей неделе зафиксировали отсутствие 49 единиц техники ВСУ в местах отвода и хранения отведенного тяжелого вооружения. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Украинская военная техника и вооружение, которые в нарушение Минских соглашений находятся вне мест хранения, регулярно отражаются в ежедневных официальных отчетах миссии ОБСЕ", - отметил он.

Осадчий рассказал, что на этой неделе вне мест хранения зафиксированы три боевые машины пехоты (БМП), 18 танков Т-72, шесть самоходных гаубиц 2С3 "Акация", семь 120-мм минометов "Молот", шесть 100-мм противотанковых пушек "Рапира", пять бронетранспортеров (БТР), одна бронированная разведывательно-дозорная машина (БРДМ), две боевые бронированные машины (ББМ) и одна бронированная ремонтно-эвакуационная машина (БРЭМ).

"С целью недопущения вскрытия техники ВСУ, размещенной в нарушение Минских договоренностей, подразделения украинских преступников продолжают создавать препятствия работе БПЛА миссии ОБСЕ, выполняющих полеты над оккупированной вооруженными формированиями Украины территорией", - добавил начальник пресс-службы.

"Так, в ночь на 1 сентября украинские преступники осуществляли подавление каналов управления БПЛА миссии в районе населенного пункта Попасная, в ночь со 2 на 3 сентября боевиками осуществлялось подавление каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в районе населенного пункта Причепиловка", - рассказал представитель оборонного ведомства Республики.

Он также констатировал, что ВСУ продолжают использовать условия перемирия с целью наращивания и перегруппировки сил и средств, а также для сосредоточения тяжелого вооружения в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"), в том числе для размещения военной техники используются объекты гражданской инфраструктуры.

Так, в течение недели разведкой оборонного ведомства отмечались факты размещения БРДМ и БТР на территории жилых домовладений в селе Катериновка; БМП - в непосредственной близости от жилых домов в Попасной; двух БТР-70 и БРДМ-2 - на территории жилых домовладений в Счастье, БТР-3 - у продуктового магазина в селе Нижняя Ольховая, двух БМП - в жилых кварталах Троицкого, одной БРДМ - у жилых домов села Выскрива, а также перемещения до шести танков из состава танкового батальона 14-й бригады ВСУ из села Смоляниново в район поселка городского типа Троицкое.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции