ОБСЕ зафиксировала отсутствие в местах хранения 78 единиц техники ВСУ – Народная милиция

Оборона 

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на минувшей неделе зафиксировали отсутствие 78 единиц техники ВСУ в местах хранения отведенного тяжелого вооружения. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Наблюдателями ОБСЕ обнаружено отсутствие 45 танков Т-64, двух самоходных гаубиц 2С3 "Акация", восьми самоходных минометов 2С9 "Нона", 20 самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика" и трех минометов "Сани", - рассказал он.

Осадчий предположил, что данное вооружение используется украинскими силовиками для обстрелов территории Республики.

Официальный представитель оборонного ведомства ЛНР подчеркнул, что Украина демонстрирует нежелание решать конфликт в Донбассе мирным путем, регулярно срывая достигнутые в Минске договоренности по урегулированию вооруженного конфликта в регионе.

Он добавил, что ВСУ продолжают наращивать силы и средства на линии соприкосновения, а также размещать вооружение и военную технику вблизи жилых домов и объектов инфраструктуры в подконтрольных им населенных пунктах, подвергая опасности мирных жителей.

За минувшую неделю разведка Народной милиции ЛНР выявила размещение трех 82-мм минометов "Василек" в жилмассиве Обозного, одного БТР-70 вблизи жилых домов в Пшеничном, одной 100-мм противотанковой пушки МТ-12 "Рапира" возле Приволья, двух зенитных ракетных комплексов (ЗРК) 9K35 "Стрела-10" в районе Рубежного, двух БМП-1 и трех БТР-72 у Попасной и Золотого-4.

"Также отмечается наличие двух БРДМ и двух БМП 59-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Троицкое, двух БМП 14-й бригады в жилом районе населенного пункта Трехизбенка и трех БМП в районе населенного пункта Крымское", - сообщил Осадчий.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики подчеркнул, что данная информация также подтверждается наблюдателями ОБСЕ.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции