ОБСЕ зафиксировала отсутствие в местах хранения 43 единиц техники ВСУ – Народная милиция

Оборона 

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на минувшей неделе зафиксировали отсутствие в местах хранения отведенного тяжелого вооружения 43 единиц техники и вооружений ВСУ. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что представители СММ ОБСЕ продолжают фиксировать отсутствие вооружения и военной техники ВСУ в местах отвода.

"На этой неделе наблюдателями обнаружено отсутствие 25 самоходных гаубиц 2С1 "Акация", 15 буксируемых гаубиц Д-30 и трех 120-мм минометов 2B11 "Сани", - сообщил Осадчий. - Мы не исключаем, что данное вооружение может быть использовано украинскими боевиками для обстрелов территории Республики".

Кроме того, официальный представитель оборонного ведомства добавил, что противник использует перемирие для размещения военной техники на объектах гражданской инфраструктуры, подвергая опасности мирных жителей.

"За истекшую неделю нашей разведкой выявлено размещение шести боевых бронированных машин (ББМ) подразделений 72-й бригады ВСУ вблизи жилых домостроений в населенном пункте Золотое. Боевики 46-й бригады в населенных пунктах Нижнетеплое и Валуйское разместили возле жилых домов два бронетранспортера (БТР) и две бронированные разведывательно-дозорные машины (БРДМ). Еще одна ББМ размещена в населенном пункте Станица Луганская", - рассказал Осадчий.

"Также выявлено размещение вооружения и военной техники 93-й бригады преступника (полковника Дмитрия) Брыжинского: БМП-1 - во дворе жилого дома в населенном пункте Крымское, трех боевых машин пехоты в жилых кварталах населенного пункта Орехово и еще трех единиц бронетехники в районе населенного пункта Крякова", - отметил он.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции